Продано одно промышленное здание, осталась проблема с подключением к подстанции - как действовать без договора с энероснабжающей организацией?

• г. Петрозаводск

На своем земельном участке построил несколько промышленных зданий и подстанцию. Сейчас продал одно здание.

Здание было подключено к моей подстанции владелец здания пользуется электроэнергией и платит за электричество мне договор с энероснабжающей организацией подписывать не хочет договора нет что делать.

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, Вы можете единолично поднимать тариф за электроэнергию для нового собственника здания, т.к. самостоятельно заключать договор на поставку электроэнергии он не желает. Фактически использует принадлежащую Вам подстанцию, вследствие чего Вы поднимаете тариф, обосновывая его арендой Вашей подстанции. Во-вторых, убеждаете и принуждаете покупателя заключить договор по потреблению электроэнергии и аренде подстанции непосредственно с Вами на выгодных Вам условиях. В противном случае отключаете на своей подстанции проданный объект, как ненужный Вам источник потребления энергии. Ст. 14 ГК РФ, предусматривающая самозащиту гражданских прав, позволяет Вам поступить именно таким образом, поскольку именно Вы являетесь собственником подстанции и именно Вы заключили договор с энергоснабжающей организацией, а у Вашего контрагента никаких прав ни на Ваше имущество, ни на потребление электроэнергии не было и нет.

Спросить
Пожаловаться

Имеем здание с 2013 года и платим налог на имущество. Построили трансформаторную подстанцию (не является недвижимостью) для электрофикации здания. Надоли платить налог на имущество по подстанции.

Я являюсь собственником земли, на которой стоит действующая трансформаторная подлстанция. Здание данной подстанции тоже в собственности. Вопрос: Могу ли я демонтировать данную подстанцию?

Имеется здание, в этом здании находится моё оборудование. Сейчас владелец здания хочет через суд взыскать с меня аренду, за то что моё оборудование находится в его здании. Всё это время я охранял здание, нёс затраты. Могу ли я в ответ подать иск о возмещении моих затрат на охрану здания?

Здание в собственности у двух юридических лиц. Одно из них заключило договор с энергоснабжающей организацией на электроэнергию для всего здания. Потом один из предпринимателей обрезал провода, чтобы второй предприниматель не мог пользоваться электроэнергией. Что делать?

Здравтствуйте! Помогите пожалуйста, ответив по возможности на мой вопрос: организация купила несколько кабинетов в нежилом здании. Ранее это здание было приобретено по договору, который был зарегистрирован в бюро технической инвентаризации, государственную регистрацию в регистрационной палате собственник при продаже части здания не проходил. Нужно регистрировать договор на покупку части здания и всё или регистрировать и тот договор, по которому купили всё здание. Спасибо.

Как лучше составить документы. Продавец является собственником здания и участка на котором это здание находится. Покупатель покупает и здание, и зем. участок. Если делать 2 договора купли-продажи от одной даты, то как отразить в договоре купли-продажи участка наличие на этом участке продаваемого здания и в договоре купли-продажи здания, то что участок тоже покупается Покупателем по другому договору.

Заранее спасибо.

Организация построила здание подстанции на земельном участке, принадлежащем области. Есть догвоор подряда, акты выполненных работ, межевое дело, авт ввода в эксплуатацию энергоустановок.

Подскажите, каким образом можно оформить право собственности на здание подстанции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2013 году заключил договор с заказчиком на демонтаж старого здания элеватора. Здание состоит из трёх зданий. Демонтировал 2 с половиной здания. Заказчик подписал акт выполненых работ только на одно здание и больше не допускает на объект не объясняя причин. Как быть?

Пред история: в 60-х годах было построено большое предприятие которое состояло из трёх отдельно стоящих зданий и отдельно стоящей на их территории трансформаторной подстанции. В 90-х годах предприятие благополучно развалили, продав здания и землю в частную собственность, так у каждого здания появился свой хозяин. Подстанцию так же отдали одному из этих собственников.

От этой подстанции запитаны, кроме этих трёх зданий ещё 3-5 потребителей.

Теперь этот собственник пытается заставить платить ежемесячную абонентскую плату за «аренду оборудования внутри ТП».

Вопрос: законны ли его требования (и если можно с обоснованием)

На арендуемом земельном участке (договор аренды на 49 лет) находиться нежилое здание. Здание входит в комплекс зданий приватизированных в 2002 году. В 2013 г. здание было поставлено на кадастровый учет и в БТИ. Собственник здания на сегодняшний день на определен. Могу ли я снести это строение (площадь 1050 м 2, 4 этажа)? Какие санкции мне грозят за самовольный снос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение