Продано одно промышленное здание, осталась проблема с подключением к подстанции - как действовать без договора с энероснабжающей организацией?

• г. Петрозаводск

На своем земельном участке построил несколько промышленных зданий и подстанцию. Сейчас продал одно здание.

Здание было подключено к моей подстанции владелец здания пользуется электроэнергией и платит за электричество мне договор с энероснабжающей организацией подписывать не хочет договора нет что делать.

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, Вы можете единолично поднимать тариф за электроэнергию для нового собственника здания, т.к. самостоятельно заключать договор на поставку электроэнергии он не желает. Фактически использует принадлежащую Вам подстанцию, вследствие чего Вы поднимаете тариф, обосновывая его арендой Вашей подстанции. Во-вторых, убеждаете и принуждаете покупателя заключить договор по потреблению электроэнергии и аренде подстанции непосредственно с Вами на выгодных Вам условиях. В противном случае отключаете на своей подстанции проданный объект, как ненужный Вам источник потребления энергии. Ст. 14 ГК РФ, предусматривающая самозащиту гражданских прав, позволяет Вам поступить именно таким образом, поскольку именно Вы являетесь собственником подстанции и именно Вы заключили договор с энергоснабжающей организацией, а у Вашего контрагента никаких прав ни на Ваше имущество, ни на потребление электроэнергии не было и нет.