И, если да, то что для этого необходимо?

• г. Москва

Может ли гражданин, зарегистрированный по месту жительства в Москве, заключив договор аренды квартиры в городе Москве, зарегистрироваться в последней. И, если да, то что для этого необходимо?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 2 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" зарегистрироваться по месту жительства можно только в одном помещении. Соответственно, для регистрации по новому месту жительства необходимо сняться с учета по прежнему месту.

Согласно статье 6 этого же Закона для регистрации по месту жительства предъявляются: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность гражданина; документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ), или его надлежаще заверенная копия.

Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в Москве и Московской области, утв. Постановлением Правительства Москвы и Правительства Московской области от 30 марта 1999 г. № 241-28 предусмотрено, что регистрация граждан по месту жительства осуществляется при представлении: - заявления о регистрации, надлежаще оформленного должностными лицами, ответственными за регистрацию; - документа, удостоверяющего личность; - военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, для лиц, обязанных состоять на воинском учете; - документов, представленных жилищными органами, являющихся основанием для вселения граждан в жилые помещения.

Если хотите зарегистрироваться временно, то согласно пункту 9 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 необходимо обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить: документ, удостоверяющий личность; заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания; документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение). Такая регистрация производится без снятия с рег. учета по месту постоянного жительства.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

2 года назад я с мужем переехала в другой город на постоянное место жительство, нашли здесь работу. Прописаны по старому месту жительства у родителей, регистрации в этом городе нет, жильё снимаем. Сейчас (на новом месте) появился ребёнок, хотим претендовать на получение субсидии на жилье по Федеральной программе, но для этого нужно быть зарегистрированным по месту жительства или по месту пребывания на территории нашего города. Как зарегистрироваться по месту пребывания, куда идти, какие нужны документы? Мужу от работы дали комнату в общежитии. Могут ли нас там зарегистрировать?

Гражданин, находящийся в следственном изоляторе, дал доверенность на продажу своей квартиры. Квартиру продали, но гражданин остался в квартире зарегистрированным. Каким образом можно снять этого гражданина с регистристрационного учета по месту жительства?

Может ли житель квартиры, зарегестрированный по месту жительства на основании договора найма, претендовать на получением резидентного парковочного разрешения. Если да то какой именно договор необходим.

Могу ли я как гражданин РФ заключить договор найма на работу гражданина Узбекистана, для ухода за пожилым человеком, проживающим в Тульской области, но зарегистрированным в Москве. Что для этого необходимо?

Скажите пожалуйста, может ли иностранный гражданин зарегистрироваться (встать на учет по месту прибывания) в квартире, у гражданина РФ, если гражданин РФ не является собственником квартиры, а просто выступает принимающей стороной, снимая в аренду эту квартиру. Спасибо за ответ.

В связи с разводом у меня прекращается регистрация по месту жительства в Москве в квартире моей бывшей жены. Мне необходимо зарегистрироваться по месту жительства в г.Тольятти, где собственником квартиры является мой отец. Отец находится в другом городе. Скажите, пожалуйста, какие документы мне необходимо собрать, чтобы поехать в Тольятти и зарегистрироваться по месту жительства без присутствия отца.

Заранее спасибо.

С уважением,

Дмитрий.

А если согласно договору у меня преемущественное право на перезаключение договора на новый срок? Получается, что если договор будет постоянно продлеваться, то я всю жизнь буду проживать в квартире, но иметь на руках только свидетельство о регистрации по месту пребывания?

И если я не ошибаюсь, то согласно постановлению от 17.07.1995 г., местом пребывания является место, где гражданин временно проживает - гостиница и т.д., не являющееся местом жительства гражданина. А местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает... по договору найма (поднайма), социального найма, договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - ... а также иное жилое помещение.

Договор коммерческого найма с преемущественным правом перезаключения не является основанием, чтобы зарегистрироваться по месту жительства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Зарегистрирован в приватизированной квартире Если я уеду в другой город на работу смогу ли зарегистрироваться там постоянно (некоторые работодатели этого требуют)?

Т.е. быть зарегистрированным по месту жительства и по месту работы (другой город).

Чем грозит постоянная регистрация для собственника жилья, где я буду зарегистрирован по месту работы?

Собираюсь в Москву на постоянное место жительства, - буду снимать квартиру, работать. В законодательстве сказано, что для постоянной регистрации нужен, документ, на основании которого гражданин регистрируется по месту проживания. Договор аренды с хозяином квартиры - такой документ? Т. е. с паспортом, заявлением, договором аренды иду в паспортный стол и получаю прописку? Или же не имея собственности в Москве я смогу получить только временную прописку?

Мне надо временно зарегистрироваться в г. Москве по месту аренды квартиры. Раньше было достаточно копии паспорта, 2 фото и заявления от хозяев квартиры. По телевизору слышала, что с 01.04.2009 г. необходим еще и зарегистрированный, не знаю где, договор аренды квартиры. Ответьте пожалуйста где регистрировать этот договор и сколько это будет стоить хозяевам квартиры в виде налогов, какую минимальную стоимость аренды можно указать. И вообще вступил ли в силу этот законодательный акт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение