И, если да, то что для этого необходимо?

• г. Москва

Может ли гражданин, зарегистрированный по месту жительства в Москве, заключив договор аренды квартиры в городе Москве, зарегистрироваться в последней. И, если да, то что для этого необходимо?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 2 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" зарегистрироваться по месту жительства можно только в одном помещении. Соответственно, для регистрации по новому месту жительства необходимо сняться с учета по прежнему месту.

Согласно статье 6 этого же Закона для регистрации по месту жительства предъявляются: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность гражданина; документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ), или его надлежаще заверенная копия.

Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в Москве и Московской области, утв. Постановлением Правительства Москвы и Правительства Московской области от 30 марта 1999 г. № 241-28 предусмотрено, что регистрация граждан по месту жительства осуществляется при представлении: - заявления о регистрации, надлежаще оформленного должностными лицами, ответственными за регистрацию; - документа, удостоверяющего личность; - военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, для лиц, обязанных состоять на воинском учете; - документов, представленных жилищными органами, являющихся основанием для вселения граждан в жилые помещения.

Если хотите зарегистрироваться временно, то согласно пункту 9 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 необходимо обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить: документ, удостоверяющий личность; заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания; документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение). Такая регистрация производится без снятия с рег. учета по месту постоянного жительства.

С уважением,