Пьяный мужчина, представляющийся полицейским, барабанил в окна и дверь частного дома - куда обратиться и какие действия предпринять?

• г. Кострома

Ночью (24.10) пьяный мужчина барабанил в окна и дверь частного дома, требовал открыть, представлялся полицейским, и говорил, что ему надо позвонить в отдел. Ломился в дверь, барабанил в окна. Вызвали полицию, пришла свекровь (не далеко живет). Свекровь до приезда полиции с ним говорила, он пояснил, что он следователь, он назвал свою фамилию, и объяснил, что ему надо добраться до города, телефон сел и он не может позвонить, поэтому начал барабанить в первую попавшийся дом. Дома были я (женщина 39 лет) и сын 11 лет. Мы очень напугались. Полиция приехав взяла с меня и свекрови объяснения, лезший в дом муж., действительно оказался полицейским. У меня имеются опасения, что эта история для супер-полицейского окажется безнаказанной, подскажите куда пожаловаться и какие действия мне предпринять?

Ответы на вопрос (6):

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Обратитесь в прокуратуру.

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

В данном случае вам нужно на основании статьи 53 федерального закона О полиции написать жалобу в прокуратуру на такое поведение этого полицейского.

Советую Вам обратиться в отдел собственной безопасности с заявлением, в котором изложить все факты. Сотрудник совершил проступок, порочащий честь сотрудника и подлежит дисциплинарному наказания вплоть до увольнения из органов.

Добрый день. Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру, должностные лица которой уполномочены в данном случае провести проверку законности. В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

Напишите жалобу на действия этого сотрудника полиции в прокуратуру. Жалобу можно подать через интернет-приемную прокуратуры по месту вашей регистрации.