Пьяный мужчина, представляющийся полицейским, барабанил в окна и дверь частного дома - куда обратиться и какие действия предпринять?

• г. Кострома

Ночью (24.10) пьяный мужчина барабанил в окна и дверь частного дома, требовал открыть, представлялся полицейским, и говорил, что ему надо позвонить в отдел. Ломился в дверь, барабанил в окна. Вызвали полицию, пришла свекровь (не далеко живет). Свекровь до приезда полиции с ним говорила, он пояснил, что он следователь, он назвал свою фамилию, и объяснил, что ему надо добраться до города, телефон сел и он не может позвонить, поэтому начал барабанить в первую попавшийся дом. Дома были я (женщина 39 лет) и сын 11 лет. Мы очень напугались. Полиция приехав взяла с меня и свекрови объяснения, лезший в дом муж., действительно оказался полицейским. У меня имеются опасения, что эта история для супер-полицейского окажется безнаказанной, подскажите куда пожаловаться и какие действия мне предпринять?

Ответы на вопрос (6):

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Обратитесь в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае вам нужно на основании статьи 53 федерального закона О полиции написать жалобу в прокуратуру на такое поведение этого полицейского.

Спросить
Пожаловаться

Советую Вам обратиться в отдел собственной безопасности с заявлением, в котором изложить все факты. Сотрудник совершил проступок, порочащий честь сотрудника и подлежит дисциплинарному наказания вплоть до увольнения из органов.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру, должностные лица которой уполномочены в данном случае провести проверку законности. В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

Спросить
Пожаловаться

Напишите жалобу на действия этого сотрудника полиции в прокуратуру. Жалобу можно подать через интернет-приемную прокуратуры по месту вашей регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Вот если я вызвала полицию на соседа полиция ему сообщила ему кто вызвал полицию и назвали мои данные это входит в права полиции чтоб сообщать преступнику кто вызвал полицию.

Вчера была неприятная ситуация. Ломился в дверь квартиры неизвестный пьяный. Дома был 13-летний сын один. Он вызвал полицию. Позвонил мне. Я - тоже позвонила в полицию. Они быстро приехали. Разобрались. НО. У меня теперь такой страх, что мы совершенно не защищены. Что бывает обычно таким типам? Может на него подействовать приезд группы полиции?

Обидчик (знакомое лицо) начал угрожать, вызвал сотрудников полиции и в ходе даче объяснений обидчик при полицейских начал меня оскорблять матом и тыкать в лицо свои пальцы "факи". Я могу просить сотрудников полиции зафиксировать на бумаге в объяснениях или в новом объяснении, что обидчик меня оскорблял при них и указать, что они стали свидетелями данного правонарушения? Полиция может отказать мне в принятии такого объяснения, что обидчик при свидетелях (при полиции) меня материл?

Сегодня ночью в дом к моей свекрови и ее пожилой матери стучали неизвестные люди представились милицией и просили открыть дверь они не открывали потом они начали сильно тарабанить в дверь и окна чтоб им открыли дверь. Моя свекровь вылезла в окно и побежала просить помощи. Пробежав квартал она увидела во дворе молодых людей попросила у них телефон чтоб вызвать полицию. Потом она попросила этих парней помочь ей так как в доме была ее мать а во дворе бандиты они сели в машины подъехали к дому. Калитка была на стижь а неизвестные сидели кругом и даже не пытались бежать их было трое. После того как машина посветила на них фарами и из машины вышли люди они потихонечку встали и вышли с калитки. Свекровь спросила что они здесь делают. Они ничего не ответили. Приглядевшись они увидели у одного их них нож спрятанный в руке. После моя свекровь и парни помогающие ей вызвали еще своих знакомых чтобы проследить за преступниками до приезда полиции, один убежал двоих они пытались перехватить машинами но в итоге поймали только одного. Подозреваемый говорит что своих поделиников он не знает и что просто зашел в чужой двор. Свекровь и её мать в эту же ночь написали заявление после допроса подозреваемого отпустили правильно ли сделала полиция и как нам теперь быть я очень боюсь за жизнь и здоровье моей свекрови и ее матери.

В квартире была ссора. Съемная квартира. Мужчина, женщина, не в браке. Женщина вызвала по тел. полицию со словами муж устроил скандал, приезжайте помогите. Приехала полиция, мужчина даже не посмотрев в глазок, открыл дверь, полицейский сразу же зашел в квартиру. Мужчина сказал что мы никого не вызывали, женщина также сказала что никого не вызывала. Дозвониться до вызывавшего полиции не получилось, никакого заявления о преступлении написано не было. Мужчина попросил полицейских удалиться из квартиры (стояли в коридоре), полицейский вышел, но стал снимать на видеокамеру своего телефона мужчину, в ответ на что мужчина позвал дочь и попросил ее также снимать сотрудников полиции, те удалились. На следующий день, и на последующий пришли сотрудницы ПДН, им не открыли. Вопрос, что могли сотрудники полиции указать в своем рапорте такого что могло заинтересовать сотрудников ПДН? И сколько они будут приходить домой и пытаться ломиться к нам? Если по итогам сообщения (вызова) заявления и не поступило о преступлении. Может мужчина сказать что извините здесь дети не проживают, приходили гости, ушли, была ссора, но давно исчерпана? (Дети и мама зарегистрированы в этом же городе но по другому адресу, их данных полиция не знает, ни имен ни фамилий)

Сидели втроем в баре, человек взял незметно телефон продавщицы бара и на следующий день вернул вечером и сказал что по ошибке перепутал потому что был пьяный... Но она уже вызвала полицию, и он отдал телефон за 5 минут до приезда полиции... сейчас он от них скрывается (от полиции) и не хочет им даже объяснение давать. Скажите могут ли против него возбудить дело по 158 статье? С нас уже взяли объяснение.

Как написать правильно жалобу на бездеиствие полиции. 13,06,2014 г на меня и еще двух девушек неизвестные мужчины начали домогаться. Потом разбили стекло в моем собственном автомобиле, мы вызвали полицию. Полиция приехала начали разбираться. Полицейские составили заявление. Задержанные пьяные мужчины с полицейскими вольно. Продолжали оскорблять, и угрожать моей жизни расправой. На что полицейские были бездейственны и на оскорбления и угрозу не обратили внимание и заявление не составили. Заявление было принято только на ущерб машины.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ночью в дом ломился незнакомый человек угожая разбил окно вызвали наряд когда он приехал заявление было написано и объяснения но в отдел полиции ночью мы не ездили будет ли дан делу ход если заявление не зарегистрировано.

В моём доме был пожар, дома никого не было. Приехало МЧС, выломали дверь, потушили пожар, вызвали полицию и уехали. Полиция приехала и уехала, нас не известили и дверь не опечатали, дверь осталась открытой - и меня обокрали.

Вопрос: должны ли были сотрудники полиции принять меры по обеспечению сохранности имущества и куда на них жаловаться?

Я военнослужащий, стоял начальником патруля в военном городке! У меня произошёл конфликт с гражданским, который хотел проехать на такси будучи пассажиром к своему дому, при проверке документов на проезд на территорию городка у таксиста не оказалось! Я попросил таксиста убрать машину с проезжей части. На что меня начали оскорблять, я вызвал полицию. Приехала полиция и стала брать объяснения с пассажира который меня оскорблял и грозил убить! Я спросил у инспекторов полиции почему меня не опрашивают? В итоге полицейские взяли с меня объяснение, но когда я уходил пригрозили: не надо ругаться!? В ответ получил: Что вы лезете!. В итоге полицейские взяли с меня объяснение, но когда я уходил пригрозили: не надо ругаться!? Вопрос как мне защитить свои права? Мне не понятны бездействия (действия) полицейских! Мне не предложили ознакомиться с материалом по данному уделу, мне непонятно позиция полиции!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение