Человек украл телефон в баре, вернул его, но скрывается от полиции - возможно дело по статье 158

• г. Ростов-на-Дону

Сидели втроем в баре, человек взял незметно телефон продавщицы бара и на следующий день вернул вечером и сказал что по ошибке перепутал потому что был пьяный... Но она уже вызвала полицию, и он отдал телефон за 5 минут до приезда полиции... сейчас он от них скрывается (от полиции) и не хочет им даже объяснение давать. Скажите могут ли против него возбудить дело по 158 статье? С нас уже взяли объяснение.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Ему надо придти в полицию и дать объяснение, в котором указать об ошибочных действиях, что взял телефон случайно, думая, что с ним подходил к барной стойке. Иначе, конечно вполне могут возбудить. В полицию лучше пойти с адвокатом, дабы избежать психологического воздействия.

Чтобы выйти из данной ситуации без уголовного дела, ему придется доказать, что он перепутал телефоны и соответственно предъявить полиции свой, точно такой же телефон. А полиция еще и проверит, действительно ли он им пользовался.