Как оформить дарственную на квартиру при наличии проблем с собственником в ЕГРН?

• г. Петрозаводск

ДЕНЬ ДОБРЫЙ! ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК ПОСТУПАЮТ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ. бабушку после инсульта перевезли жить к себе. ХОТЕЛИ ОФОРМИТЬ ДАРСТВЕННУЮ НА КВАРТИРУ ВОЗНИКЛИ ПРОБЛЕМЫ С СОБСТВЕННИКОМ ДАННОЙ КВАРТИРЫ В ЕГРН. может ли нотариус отказать в составление генеральной доверенности по причине недееспособности бабушки? На каком основание нотариус может признать её недееспособной или это только прерогатива суда?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Признать человека недееспособным имеет право только суд в порядке Особого производства, по заявлению заинтересованного лица.

Добрый день! Нотариус может по своему убеждению, если считает, что есть признаки невменяемого состояния отказать в удостоверение сделки, закон позволяет нотариусом так делать, а что касается официально признать, то это только в судебном порядке.

Здравствуйте! Недееспособным человека может признать только суд, Это не в компетенции нотариуса. Что касается остального, нужно знать что за проблемы возникли с собственниками. Многие проблемы можно решить в судебном порядке.

Да, в случае если у нотариуса есть сомнения относительно дееспособности бабушке, то он может отказать. Нотариус не может признать недееспособной, однако если у него есть сомнения то право отказа у него есть в любом случае. Например он может потребовать предоставить справку о том, что бабушка не состоит на учете у психиатра.

Нотариус имеет право сам убедиться в "адекватности" доверителя, если возникают сомнения, в том, что лицо выдающее доверенность понимает или нет суть своих действий, то нотариус вправе попросить справку с псих диспансера, а потом оформить доверенность. Недееспособным-суд.