Как оформить дарственную на квартиру при наличии проблем с собственником в ЕГРН?

• г. Петрозаводск

ДЕНЬ ДОБРЫЙ! ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК ПОСТУПАЮТ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ. бабушку после инсульта перевезли жить к себе. ХОТЕЛИ ОФОРМИТЬ ДАРСТВЕННУЮ НА КВАРТИРУ ВОЗНИКЛИ ПРОБЛЕМЫ С СОБСТВЕННИКОМ ДАННОЙ КВАРТИРЫ В ЕГРН. может ли нотариус отказать в составление генеральной доверенности по причине недееспособности бабушки? На каком основание нотариус может признать её недееспособной или это только прерогатива суда?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Признать человека недееспособным имеет право только суд в порядке Особого производства, по заявлению заинтересованного лица.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Нотариус может по своему убеждению, если считает, что есть признаки невменяемого состояния отказать в удостоверение сделки, закон позволяет нотариусом так делать, а что касается официально признать, то это только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Недееспособным человека может признать только суд, Это не в компетенции нотариуса. Что касается остального, нужно знать что за проблемы возникли с собственниками. Многие проблемы можно решить в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Да, в случае если у нотариуса есть сомнения относительно дееспособности бабушке, то он может отказать. Нотариус не может признать недееспособной, однако если у него есть сомнения то право отказа у него есть в любом случае. Например он может потребовать предоставить справку о том, что бабушка не состоит на учете у психиатра.

Спросить
Пожаловаться

Нотариус имеет право сам убедиться в "адекватности" доверителя, если возникают сомнения, в том, что лицо выдающее доверенность понимает или нет суть своих действий, то нотариус вправе попросить справку с псих диспансера, а потом оформить доверенность. Недееспособным-суд.

Спросить
Пожаловаться

День добрый! Бабушке 86 лет, после инсульта. Хотели оформить дарение на квартиру возникли проблемы с собственником квартиры (в егрп не значится). дальше проблемы у нотариуса с оформлением ген. доверенности (волеизъявление бабушки, плохая речь, иногда не догоняет сказанного). нотариус посоветовал оформить опекунство. Подскажите после оформления опекунства (мы также за ней ухаживаем следим за её здоровьем) появляются у нас права на её имущество, права на предоставление её в суде, ведение финансов на вкладах в банке?

Бабушка 82 года после инсульта-не говорит, не пишет, не ходит! Находится в адекватном состоянии, то есть все понимает, может реагировать только улыбкой и взглядом! Хотели оформить доверенность на дочь, приходил нотариус, в доверенности отказал, так как не услышал волеизъявления бабушки оформить доверенность. Да и как он мог услышать, так как бабушка не говорит вообще! Нотариус посоветовал обратиться в суд за признанием бабушки недееспособной и оформлением опеки. Суд не признал бабушку недееспособной, так как у нее отсутствуют психическое расстройство. Что делать в данном случае?

Ситуация такая: имеется двухкомнатная приватизированная на бабушку квартира. Бабушка написала доверенность и заверила ее у нотариуса на свою дочь на продажу этой квартиры. Ее дочь продает эту квартиру, прописывает свою мать (бабушку) к себе и ухаживает за ней, а деньги забирает себе на покупку недвижимости своей дочери (внучки бабушки). У бабушки есть еще одна родная дочь, которая после смерти бабушки может претендовать на эту квартиру. Вопрос: может ли после смерти бабушки вторая дочь, узнав о факте продажи квартиры в прошлом, претендовать на какую-то часть денег, аргументировав это тем, что деньги были присвоены первой сестрой незаконно? Ведь доверенность была только на продажу, а деньги должна была получить бабушка. Нужно ли бабушке писать дарственную на выдачу денег первой дочери?

День добрый! Может ли нотариус знающий бабушку и их семейные дела выдать справку о фактическом принятии наследства или только через суд? квартира совместная собственность, дедушка умер 3 года назад, бабушку после инсульта перевезли к себе за 1000 км,в егрн нет собственника.

У бабушки 86 лет четверо детей, восемь внуков.

Наш дед был участник войны, умер, бабушке полагалась квартира. Сын оформил генеральную доверенность на себя для оформления двухкомнатной квартиры на бабушку после получения сертификата на сумму более 1.2 млн. рублей.

После оформления договора купли-продажи квартиры сын, используя доверенность, оформил дарственную на свою дочь, бабушку о своих намерениях не предупреждал.

При обсуждении вопроса на семейном совете до оформления доверенности сын говорил, что оформит квартиру на бабушку, поэтому она дала согласие на генеральную доверенность.

Бабушка переживает, что осталась без угла, только что оформленного.

Можно ли вернуть квартиру бабушке? Как это сделать?

Ситация следующая: умирает бабушка, после ее смерти остается квартира, сын бабушки, продолжает жить в этой квартире (т.е. фактически принимает наследство), но это квартиру на себя не оформляет (в БТИ собственником числится бабушка). Далее умирает сын бабушки. Дети сына хотят вступить в наследство и оформить квартиру на себя. Пропускают 6 мес. срок обращения к нотариусу. Сейчас нотариус отправляет в суд устанавливать факт принятия наследства. Как быть? Квартира не переоформлена на сына бабушки? Факт чего устанавливать в суде?

С уважением,

Светлана.

День добрый! Нужна помощь. Пытаемся оформить дарение от бабушки родной внучке квартиры. Бабушку привезли из архангел. Области в карелию после инсульта. Квартира приватизирована в 94 году на 2 с дедом. Дедушка умер в 2014. взял справку в егрп. Квартира есть кадастровый номер есть.. кто собственник информации нет. получается она не зарегистрирована. Нотариус объясняет что нужно вступить в наследство деда а только потом оформлять квартиру в арх. области на месте так как в карелии зарегистрировать квартиру из арх. невозможно. Ввиду вашей юридической грамотности будьте добры подскажите можно ли оформить квартиру в егрн сразу на бабушку или можно другими путями оформить права на квартиру на внучку. В квартире жить не собираемся. Заранее вам премного благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Свекровь подала заявление в суд с целью признать бабушку недееспособной (мать свекрови). У бабушки стоит диагноз - сенильная деменция. На завтра назначен выезд суда на дом к бабушке. Но бабушка сказала, что никого к себе не пустит. Подскажите, пожалуйста, что свекрови следует делать в этой ситуации.

дочь бабушки заставила бабушку написать дарственную на квартиру пополам ей и мужу моему можно ли признать эту дарственную недействительной какие для этого нужны документы.

Мы хотим продать квартиру бабушки, имеем на руках генеральную довереность на продажу квартиры и в дальнейшем покупки на бабушку. Бабушка в тяжелом положении, находится в реаниамации после инсульта. Бабушка после продажи и покупки новой квартиры хотела оформить завещание на меня, я являюсь ее дочерью. Я не одна прямая наследница, есть еще наследник. На руках у меня есть завещание от бабушки на продаваемую квартиру. Теперь возможно будет поздно на оформление завещания, выходим на сделку. Подскажите пожалуйста, если при покупки квартиры я оформлю ее на себя принебригая условиям выданой нотариусом доверенности, какие последствия могут быть? Доверенность выдавалась нотариусом с одним условием, что купленная квартира будет оформлена на бабушку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение