Куда подавать объявление о ликвидации ЖСК?

• г. Новосибирск

Куда подавать объявление о ликвидации ЖСК?

Ответы на вопрос (5):

Заявление подается в налоговую инспекцию по месту регистрации в установленном порядке. Процедура ликвидации проводится согласно закону.

Добрый день! Если принято решение о ликвидации, то нужно подавать соответствующее заявление в территориальный орган ФНС.

Согласно данных статей ориентируйтесь.

ГК РФ

Статья 63. Порядок ликвидации юридического лица

1. Ликвидационная комиссия опубликовывает в средствах массовой информации, в которых опубликовываются данные о государственной регистрации юридического лица, сообщение о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента опубликования сообщения о ликвидации.

Ликвидационная комиссия принимает меры по выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также уведомляет в письменной форме кредиторов о ликвидации юридического лица.

2. После окончания срока предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне требований, предъявленных кредиторами, результатах их рассмотрения, а также о перечне требований, удовлетворенных вступившим в законную силу решением суда, независимо от того, были ли такие требования приняты ликвидационной комиссией.

Промежуточный ликвидационный баланс утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица. В случаях, установленных законом, промежуточный ликвидационный баланс утверждается по согласованию с уполномоченным государственным органом.

3. В случае возбуждения дела о несостоятельности (банкротстве) юридического лица его ликвидация, осуществляемая по правилам настоящего Кодекса, прекращается и ликвидационная комиссия уведомляет об этом всех известных ей кредиторов. Требования кредиторов в случае прекращения ликвидации юридического лица при возбуждении дела о его несостоятельности (банкротстве) рассматриваются в порядке, установленном законодательством о несостоятельности (банкротстве).

4. Если имеющиеся у ликвидируемого юридического лица (кроме учреждений) денежные средства недостаточны для удовлетворения требований кредиторов, ликвидационная комиссия осуществляет продажу имущества юридического лица, на которое в соответствии с законом допускается обращение взыскания, с торгов, за исключением объектов стоимостью не более ста тысяч рублей (согласно утвержденному промежуточному ликвидационному балансу), для продажи которых проведение торгов не требуется.

В случае недостаточности имущества ликвидируемого юридического лица для удовлетворения требований кредиторов или при наличии признаков банкротства юридического лица ликвидационная комиссия обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве юридического лица, если такое юридическое лицо может быть признано несостоятельным (банкротом).

5. Выплата денежных сумм кредиторам ликвидируемого юридического лица производится ликвидационной комиссией в порядке очередности, установленной статьей 64 настоящего Кодекса, в соответствии с промежуточным ликвидационным балансом со дня его утверждения.

6. После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс, который утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица. В случаях, установленных законом, ликвидационный баланс утверждается по согласованию с уполномоченным государственным органом.

7. В случаях, если настоящим Кодексом предусмотрена субсидиарная ответственность собственника имущества учреждения или казенного предприятия по обязательствам этого учреждения или этого предприятия, при недостаточности у ликвидируемых учреждения или казенного предприятия имущества, на которое в соответствии с законом может быть обращено взыскание, кредиторы вправе обратиться в суд с иском об удовлетворении оставшейся части требований за счет собственника имущества этого учреждения или этого предприятия.

8. Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается его учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество или корпоративные права в отношении юридического лица, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или учредительным документом юридического лица. При наличии спора между учредителями (участниками) относительно того, кому следует передать вещь, она продается ликвидационной комиссией с торгов. Если иное не установлено настоящим Кодексом или другим законом, при ликвидации некоммерческой организации оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество направляется в соответствии с уставом некоммерческой организации на цели, для достижения которых она была создана, и (или) на благотворительные цели.

9. Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения сведений о его прекращении в единый государственный реестр юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ

от 16 июня 2006 г. N САЭ-3-09/355@

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПУБЛИКАЦИИ И ИЗДАНИЯ СВЕДЕНИЙ

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ

Список изменяющих документов

(в ред. Приказа ФНС России от 28.08.2013 N ММВ-7-14/293@)

В целях реализации положений Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 33, ст. 3431; 2003, N 26, ст. 2565, N 50, ст. 4855, N 52, ст. 5037; 2004, N 45, ст. 4377; 2005, N 27, ст. 2722) и пункта 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 19 июня 2002 г. N 438 "О Едином государственном реестре юридических лиц" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 26, ст. 2585; 2004, N 10, ст. 864; 2005, N 51, ст. 5546) в части обеспечения публикации сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц, приказываю:

1. Установить, что сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) и предназначенные для публикации, а также иные сведения, подлежащие опубликованию в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной регистрации, публикуются в журнале "Вестник государственной регистрации".

(п. 1 в ред. Приказа ФНС России от 28.08.2013 N ММВ-7-14/293@)

2. Исключен с 30 апреля 2014 года. - Приказ ФНС России от 28.08.2013 N ММВ-7-14/293@.

3. Утвердить состав сведений, публикуемых в журнале "Вестник государственной регистрации", согласно приложению N 2 к настоящему Приказу.

4. Установить, что представление сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, для публикации в журнале "Вестник государственной регистрации" осуществляется еженедельно Межрегиональной инспекцией ФНС России по централизованной обработке данных в электронном виде в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(в ред. Приказа ФНС России от 28.08.2013 N ММВ-7-14/293@)

5. Установить, что сведения о принятых решениях о предстоящем исключении недействующих юридических лиц из ЕГРЮЛ в журнал "Вестник государственной регистрации" представляют налоговые органы, осуществляющие государственную регистрацию юридических лиц (регистрирующие органы).

6. Признать утратившим силу Приказ ФНС России от 14 февраля 2005 г. N САЭ-3-09/40@ "Об обеспечении подготовки к публикации и издания сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц" (зарегистрирован в Минюсте России 30 марта 2005 г., регистрационный N 6460; "Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти", N 15, 11 апреля 2005 г.; "Российская газета", N 76, 14 апреля 2005 г.).

7. Руководителям управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации довести настоящий Приказ до нижестоящих налоговых органов.

8. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя руководителя Федеральной налоговой службы Т.В. Шевцову.

Руководитель

Федеральной налоговой службы

А.Э.СЕРДЮКОВПриложение N 1

к Приказу ФНС России

от 16.06.2006 N САЭ-3-09/355@

СВЕДЕНИЯ, ВНЕСЕННЫЕ В ЕДИНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

РЕЕСТР ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

Исключены с 30 апреля 2014 года. - Приказ ФНС России от 28.08.2013 N ММВ-7-14/293@.Приложение N 2

к Приказу ФНС России

от 16.06.2006 N САЭ-3-09/355@

СОСТАВ СВЕДЕНИЙ, ПУБЛИКУЕМЫХ В ЖУРНАЛЕ

"ВЕСТНИК ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ"

I. Сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ, предоставляемые для публикации в журнале "Вестник государственной регистрации"

1. Сведения о создании юридических лиц

1.1. Сведения о государственной регистрации юридических лиц при их создании

1.2. Сведения о государственной регистрации юридических лиц, создаваемых путем реорганизации

1.3. Сведения о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о юридических лицах, зарегистрированных до 1 июля 2002 года

2. Сведения о прекращении деятельности юридических лиц

2.1. Сведения о начале процесса ликвидации юридических лиц

2.2. Сведения о государственной регистрации юридических лиц в связи с их ликвидацией

2.3. Сведения о прекращении деятельности юридических лиц в связи с реорганизацией

2.4. Сведения о прекращении деятельности юридических лиц по иным основаниям

2.5. Сведения об исключении из Единого государственного реестра юридических лиц недействующих юридических лиц

Сведения для публикации предоставляются по следующим показателям:

- полное наименование юридического лица;

- адрес (место нахождения) юридического лица;

- идентификационный номер налогоплательщика/код постановки на учет (ИНН/КПП);

- основной государственный регистрационный номер;

- дата присвоения основного государственного регистрационного номера;

- государственный регистрационный номер записи;

- дата внесения записи;

- наименование регистрирующего органа, внесшего запись;

- адрес регистрирующего органа

II. Сведения о принятых решениях о предстоящем исключении недействующих юридических лиц из ЕГРЮЛ

1. Сведения о принятом решении о предстоящем исключении недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ, направляемые регистрирующими органами для публикации в журнале "Вестник государственной регистрации":

- наименование регистрирующего органа;

- адрес регистрирующего органа;

- полное наименование юридического лица;

- ОГРН и дата его присвоения (при наличии);

- сведения о регистрации юридического лица до 1 июля 2002 г. (в случае отсутствия ОГРН): регистрационный номер и дата регистрации;

- ИНН юридического лица (при наличии);

- номер решения о предстоящем исключении;

- дата решения о предстоящем исключении

2. Сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ

Форма размещения в Журнале определяется редакцией журнала "Вестник государственной регистрации".

Поместить уведомление об устранении компании, соответственно со сроками и порядком заявления своих требований кредиторами в вестнике государственной регистрации вам необходимо.

Добрый день.

Вестник государственной регистрации Подробнее ➤

[quote][/quote]При составлении текста сообщения, вне зависимости от типа подаваемого сообщения, должно соблюдаться полное соответствие наименования решения уполномоченного органа, его порядковый номер (при наличии), дата в тексте сообщения и в прилагаемом к комплекту на публикацию документе (при предоставлении заверенной копии протокола общего собрания акционеров — в тексте указывается общее собрание акционеров; при наличии протокола внеочередного общего собрания акционеров — в тексте указывается внеочередное общее собрание акционеров; при наличии решения единственного участника — в тексте указывается решение единственного участника; при наличии протокола общего собрания участников — в тексте указывается общее собрание участников и т.д., в зависимости от организационно-правовой формы и структуры управления юридического лица).