Запись отца в свидетельстве о рождении - Нужно ли регистрировать брак для усыновления ребенка гражданским мужем?

• г. Новосибирск

В свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Ребёнку уже 8 лет. Нынешний гражданский муж хочет усыновить моего сына, нужно ли нам регистрировать брак, чтобы вписать его отцом в свидетельство о рождении?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Вам достаточно обратиться в ЗАГС с соответствующим заявлением, брак регистрировать необязательно

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 48. Установление происхождения ребенка

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

(в ред. Федеральных законов от 15.11.1997 N 140-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

3. Исключен. - Федеральный закон от 15.11.1997 N 140-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

4. Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Не обязательно регистрировать брак, можно просто обоим явиться в ЗАГС и подать заявление об установлении отцовства в отношении несовершеннолетнего ребёнка.

Спросить
Пожаловаться

Регистрация брак совсем необязательна в данной ситуации вам нужно обратиться в ЗАГС для оформления свидетельства об установлении отцовства.

Спросить
Пожаловаться

Да, усыновить ребенка может только супруг матери. Если желает усыновить, нужно регистрировать брак. Смотрите ст.127 Семейного кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с ч. 4 ст. 127 Семейного кодекса РФ

лица, не состоящие между собой в браке, не могут совместно усыновить одного и того же ребенка
.

Усыновление ребенка производится в порядке, предусмотренном ст. 125 Семейного кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж хочет усыновить моего сына. Его кровный отец не проявляет к нам никакого интереса с момента рождения сына. В графе отец в свидетельстве о рождении ребенка стоит ПРОЧЕРК.

Помогите, как нужно составить исковое заявление?

В свидетельстве о рождении моего первого сына в графе отец стоит прочерк. Муж хочет усыновить моего ребенка. И муж, и ребенок прописаны в одном месте и проживают совместно. Для мальчика он единственный папа и авторитет. Сыну уже 6 лет, скоро в школу, и не хочется, чтобы там его травмировали лишними вопросами. Можно ли обойтись без долгих процедур усыновления и просто изменить фамилию и вписать отца в свидетельство о рождении (отчество сына и имя моего мужа совпадают)? Что для этого нужно?

Мой муж хочет усыновить моего сына, у сына в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Какое согласие требуется от меня?

Мой муж хочет усыновить моего сына, для этого нужно лишать прав его биологического отца если я доказала что он отец но в свидетельстве о рождении стоит прочерк в графе отец.

В свидетельстве о рождении стоит прочер в графе отец. До этого не была ЗА мужем. Сейчас вышла за муж, поменяла фамилию мужа и хочу его вписать в графу в свидетельство. Что делать?

Живем с мужем гражданским браком. Две детей. В их свидетельствах о рождении в графе отец стоит прочерк. Дети носят мою фамилию. Вопрос: достаточно ли отцом усыновить детей (вписать его в сидетельство), чтобы они могли наследовать его имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гражданский муж не вписан в графу отец в сведетельстве о рождени, после расставания хочет сделать ДНК и хочет чтоб я вписала его в сведетельство о рождении. Может ли суд обязать меня вписать его в графу отец?

У меня двое детей 7 лет и 4 года у обоих в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Теперь совместно с отцом хотим его вписать в свидетельство о рождении. Отец гражданин Азербайджана, в браке с ним несостаю.

У моего ребенка в свидетельстве о рождении в графе отца стоит прочерк. Я выходу замуж, и он хочет удочерить моего ребенка. Куда нужно обратиться, чтобы его вписать в графу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение