Запись отца в свидетельстве о рождении - Нужно ли регистрировать брак для усыновления ребенка гражданским мужем?

• г. Новосибирск

В свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Ребёнку уже 8 лет. Нынешний гражданский муж хочет усыновить моего сына, нужно ли нам регистрировать брак, чтобы вписать его отцом в свидетельство о рождении?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Вам достаточно обратиться в ЗАГС с соответствующим заявлением, брак регистрировать необязательно

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 48. Установление происхождения ребенка

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

(в ред. Федеральных законов от 15.11.1997 N 140-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

3. Исключен. - Федеральный закон от 15.11.1997 N 140-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

4. Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

Не обязательно регистрировать брак, можно просто обоим явиться в ЗАГС и подать заявление об установлении отцовства в отношении несовершеннолетнего ребёнка.

Регистрация брак совсем необязательна в данной ситуации вам нужно обратиться в ЗАГС для оформления свидетельства об установлении отцовства.

Да, усыновить ребенка может только супруг матери. Если желает усыновить, нужно регистрировать брак. Смотрите ст.127 Семейного кодекса РФ.

В соответствии с ч. 4 ст. 127 Семейного кодекса РФ

лица, не состоящие между собой в браке, не могут совместно усыновить одного и того же ребенка
.

Усыновление ребенка производится в порядке, предусмотренном ст. 125 Семейного кодекса РФ.