Как вернуть 4 месяца исчисления лишения прав, если я не был проинформирован о решении суда?

• г. Архангельск

Не был на суде о лешение меня прав за езду пьяным (статья 12.8 часть 1 КоАП РФ). После суда, который прошёл без меня 21.01.17, никаких извещений не получал. Только уведомление через сайт ГОСУСЛУГИ о вынесенном мне штрафе 30 000 рублей, который я сразу оплатил. Устав ждать письма, сам пришёл в ГИБДД 22.05.17, где мне сказали, что срок лишения прав составляет всего 18 месяцев и он начнётся с сегодняшнего дня.

Вопрос.. если я не знал, что решение принято и как дальше действовать (что надо самому права сдавать), можно ли эти 4 месяца вернуть и добавить их к сроку исчисления лешения?

Ответы на вопрос (3):

Срок лишения у Вас начнется с момента сдачи водительского удостоверения в органы ГИБДД, засчитать 4 месяца в срок не получится.

То что вы не знали, не освобождает от этого. Срок лишения прав начинает течь с момента сдачи водительского удостоверения. Поэтому никак 4 месяца не вернет.

Нельзя. Срок исчисления наказания начнется после сдачи Вами прав

Кодекс об административных правонарушениях, N 195-ФЗ | ст 32.7 КоАП РФ

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 32] [Статья 32.7]

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.