Последствия непогашенного кредита за границей - Влияние на справку о несудимости из Казахстана

• г. Алматы

Я живу постоянно за границей по рабочей визе. Каждые 1,5 - 2 года предоставляю справку из Казахстана о несудимости. У меня есть непогашенный кредит банку. Если банк обратится в суд (и естественно выграет), то будет ли это отражено в справке об отсутствии или наличии судимости?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Рекомендую задать Ваш вопрос юристу из Вашего государства, т.к. необходимо учитывать особенности национального законодательства. Поиск осуществляйте в каталоге (кнопка "Рейтинг" вверху слева, кнопка "Каталог" вверху справа).

Здравствуйте. Понятие судимость имеет уголовно-правовой характер. Выдача информации о наличии либо отсутствии сведений по учетам Комитета о совершении лицом преступления (далее – информация) осуществляется территориальными органами Комитета в соответствии со Стандартом государственной услуги «Выдача информации о наличии либо отсутствии сведений по учетам Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан о совершении лицом преступления» (далее – государственная услуга), утвержденным Постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 мая 2014 года № 505 «Об утверждении стандартов государственных услуг Генеральной прокуратуры Республики Казахстан».

В информации указываются сведения о совершении запрашиваемым лицом преступлений, без учета их снятия и погашения, включая сведения:

- о привлечении лица в качестве обвиняемого, осуждении, в том числе и за пределами Республики Казахстан;

- об освобождении от уголовной ответственности и наказания по нереабилитирующим основаниям;

- о возбужденных уголовных делах, прекращенных по нереабилитирующим основаниям;

- об отказе в возбуждении уголовных дел по нереабилитирующим основаниям.

Дела о взыскании долга рассматриваются в гражданском процессе и не вносятся в справки о судимости.