Приобретаю квартиру в ипотеку, обязательно ли оформление страховки в банке (Сбербанк).

• г. Иркутск

Приобретаю квартиру в ипотеку, обязательно ли оформление страховки в банке (Сбербанк).

Ответы на вопрос (5):

У Вас есть право на отказ от страховки, с условием возврата всей страховой суммы.

Для чего Вам в страховую компанию необходимо в течение 5 рабочих дней с даты заключения договора письменно заявление об отказе от договора. В заявление ссылаетесь на следующие пункты указания Банка Банка России от 20.11.2015 N 3854-У«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, вслучае отказа страхователя от договора добровольного страхования втечение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

5. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, и до даты возникновения обязательств страховщика по заключенному договору страхования (далее — дата начала действия страхования), уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком страхователю в полном объеме.

В настоящее время часто встречаются случаи необоснованного навязывания услуг страховых организаций при получении необходимых гражданину услуг. Данное действие противоречит положениям ФЗ «О защите прав потребителей». В случае если имеет место подобная ситуация, то обычно расходы по данной страховке включаются в ежемесячные платежи.

Вам необходимо будет обратится в суд за защитой своих прав как потребителя, написать исковое заявление о расторжении договора страхования, получить обратно уплаченные денежные средства, иные понесенные Вами затраты в том числе и моральный ущерб.

Вероятность возвращения денежный средств в данном случае велика, но не «100%-тная».

Не обращайте внимание на предупреждения компании о невозможности возврата долга, обычно они привлекают юриста, который даже перед судом не признает что Вы в данном случае правы. В связи с этим также рекомендую привлечь юриста для составления искового заявления и представления интересов в суде, расходы по привлечению суд взыщет с ответчика — банка.

Вероятность возврата денежных средств самим банком по вашему туда заявлению не велика.

Оформление договора страхования при кредитовании не является обязательным, однако банки как правило не выдают ипотечные кредиты в случае отказа от заключения договора страхования. Поэтому хочется или нет, придется оформлять страховку скорее всего.

Читайте условия кредитного договора: если в договоре сказано, что наличие страховки обязательно-страховать должны. Расторгнуть навязанный договор можете в течение 5 дней-пишите заявление о расторжении договора и возврате уплаченной суммы. Жалобу на действия банка можете подать на сайте ЦБ РФ в интернет-приемную.

Оформление договора страхования при кредитовании может быть произведено в любой страховой компании. Сберегательный банк не имеет право указывать в какой страховой компании вам оформлять договор. Иначе это будет нарушение закона о защите прав потребителей.

Да, Вам придется оформить страховку. Но банк не вправе навязывать Вам какую-то конкретную страховую компанию и должен сообщить о нескольких страховщиках, которые соответствуют установленным банком требованиям.