Можно ли обратиться к судебным приставам для блокировки счетов должника, не дожидаясь решения суда?

• г. Санкт-Петербург

Подано исковое заявление на должника в суд. Есть расписки. Назначено время судебного заседания. Можно ли, не дожидаясь решения суда, обратиться к судебным приставам с заявлением, чтоб они заблокировали счета должника, и все деньги, переводимые ему переводились истцу. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Вам нужно подать в суд заявление о принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста на имущество и счета должника. Подать такое заявление можете сейчас, не дожидаясь судебного заседания.

Нет, этого сделать нельзя. Приставы не будут ничего делать без судебного решения. Можете обратиться с ходатайством в суд о наложении ареста на имущество должника в обеспечение иска.

Нет. К приставам вы не можете обратиться с таким заявлением. Приставы исполняют только судебные акты. Вы можете заявить обеспечительные меры по иску в виде ареста имущества либо счетов должника-ответчика и суд вынесет соответствующее определение.

Не получится так как вы хотите Потому что приставы действуют только на основании судебных актов Вам надо подать заявление судье о применении обеспечительных мер по вашему иску ст 140-141 ГПК РФ В заявлении просить наложить арест на счета должника только так следует поступать.

Здравствуйте, вы можете подать в суд письменное ходатайстве о наложении обеспечительных мер, только когда будет вынесено решение, и после вступления в законную силу решения, вам будет выдан исполнительный лист, который вы относите к судебным приставам, и только тогда они смогут и аресты наложить на счета, и списывать деньги со счетов, если должник сам добровольно в срок не оплатит задолженность.

Добрый день!

До вынесении седом решения, приставы не имеют право проводить исполнительные действия. Вы можете обратиться в суд куда подано исковое заявление с ходатайством о принятии обеспечительных мер по отношению к должнику.

Здравствуйте! Можно не дожидаясь решение, подать заявление на обеспечительные меры, но именно в суда. А не приставам, приставы исполняют уже вступившее в силу решение суда. Ст. 139 ГПК РФ. По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.

Заявление об обеспечении иска, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть подано в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

3. По основаниям, предусмотренным частью второй настоящей статьи, и по правилам настоящей главы меры по обеспечению иска могут быть приняты судьей или судом по заявлению стороны третейского разбирательства по месту нахождения третейского суда, либо по месту нахождения или месту жительства должника, либо по месту нахождения имущества должника.

Ст. 140 ГПК РФ. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;