Непонятное страхование жизни и имущества - опыт моей мамы в Россельхозбанке

• г. Киров

Моя мама оформила кредит в россельхозбанке где ей навязали страхование жизни (это ещё ладно), но страхование имущества зачем? Причем ничего при этом не объяснив.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Пишите претензию для начала.

Подготовлена редакция документа с изменениями, не вступившими в силу

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2013 N 363-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При отклонении в Роспотребнадзор с жалобой обратитесь.

Заемщик имеет право обратиться в суд, однако в этом случае придётся доказывать, что страховка была незаконно навязана банком при заключении договора.

Здравствуйте, Оксана Юрьевна!

Вам следует написать заявление об отказе от страховки и возврата денежных средств.. Если денежные средства не вернут то обратитесь в суд.

Все зависит от того, сколько времени прошло с момента оформления договора. Если не более 5 дней, то можно отказаться от участия в программе страхования. Некоторые банки увеличивают данный срок.

В большинстве случаев Вы можете просто отказаться от страховки в течение 5 дней. Смотрите по данному поводу небольшую статью в моем блоге:

Подробнее ➤

Данные страховки являются навязанными и не должны были подписывать данный договор. Поэтому пишите в данные организации и банк заявления о расторжении и возврат денег.

Доброго времени суток. Поскольку договор вами был подписан, он считается заключенным. В вашей ситуации нужно подавать письменную претензию в страховую компанию и требовать расторжение договора на основании статьи 16 закона о защите прав потребителей. Если добровольно вам откажут, то можно обратиться в суд с исковым заявлением. Чтобы правильно ответить на ваш вопрос необходимо ознакомиться с условиями договора, заключенного между вашей мамы страховой компании.