Без моего участия - Что делать, если суд прошел по моему долгу перед банком без моего участия?

• г. Омск

У меня долг по кредиту перед банком"Пойдем". Как должно быть, банк подает на меня в суд и мы судимся. К будущему суду я подготавливался. Прошло 5 месяцев и случайно узнаю, что у судебных приставов уже есть документы о моем долге перед банком. Значит, суды прошли, но меня никто не приглашал, ничего не сообщал. Суд проходил без моего участия и без моих представителей. Что мне делать в данном случае? Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. В отношении вас значит был высене либо судебный приказ либо заочное решение, поэтому вам надо идти к приставам, смотреть. Что за документ им подан, идти в суд, получать судебный акт и обжаловать его.

В таком случае скорее всего вынесен судебный приказ-заочное решение суда. Его можно отменить просто написав заявления об отмене судебного приказа у мирового судьи, после этого будет суд куда вас обязаны пригласить для участия.

Здравствуйте!

Скорее всего есть судебный приказ на основании которого возбуждено исполнительное производство.

Вам следует обратится в суд и получить копию приказа. Затем в течение 10 дней необходимо подать возражение и тогда судя отменит приказ.

Добрый день. Возможно был вынесен судебный приказ. Подавайте в суд заявление об его отмене с ходатайством о восстановлении срока в связи с тем, что не получали его.

Скорее всего был вынесен судебный приказ или заочное решение. В любом случае следует узнать у приставов, на основании какого решения суда было возбуждено исковое производство, запросить в суде решение и с даты его получения в течении 7 суток подать в суд заявление об отмене судебного решения на том основании, что Вы не знали о месте и времени судебного заседания и, тем самым, были нарушены Ваши права на участие в судебном заседании, представлении возражений на исковые требования и т.п.. Заочное решение суда отменят и направят иск на новое рассмотрение.

Обжалуйте судебное постановление.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса. Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте, если был вынесен судебный приказ, то вы можете обратиться в суд об отмене судебного приказа. Если было вынесено заочное решение суда, то можете написать заявление об отмене заочного решения суда.

Здравствуйте! Суд на основании иска представителя микрофинансовой организации "Пойдем" вынес судебный приказ, который направили для исполнения судебным приставам. Если Вы не согласны с принятым решением, Вы вправе подать соответствующее ходатайство тому мировому судье, который рассматривал иск. Одновременно с этим ходатайством надо написать и ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование приказа (10 дней). Если судья сочтет, что причины будут уважительные, то срок восстановит и приказ отменит. Далее можете обратиться в суд о несоразмерности начисления неустойки.

В соответствии с действующим законодательством долги по кредитным договорам взыскиваются в приказном порядке. Это означает, что суд не извещает стороны, а при поступлении заявления в суд от банка выносит судебный приказ, а затем направляет его должником, То есть Вам. А вы, в свою очередь, с момента получения в течение 10 дней можете подать возражение на судебный приказ, на этом основании его отменят и будут проводить судебное заседание в исковом порядке с извещением и вызовом обоих сторон.