Я из другого города и хотим зарегстрировать брак так как у нас нет регистрации можем ли мы подать заявления и что для этого нужен?

• г. Москва

Я из другого города и хотим зарегстрировать брак так как у нас нет регистрации можем ли мы подать заявления и что для этого нужен?

Ответы на вопрос (2):

Брак можно зарегистрировать в любом органе ЗАГС. Подавайте совместное заявление о регистрации брака. Регистрация не нужна. Вместе с заявлением предъявляете паспорта и документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее.

Добрый день, Света!

Да, можете и работники ЗАГСа обязаны его зарегистрировать.

Порядок регистрации брака регламентирует Закон «Об актах гражданского состояния» № 143-ФЗ от 15.11.1997 (далее — Закон). Согласно этому документу, отсутствие прописки не может стать причиной отказа в регистрации отношений. Достаточно предъявить работникам ЗАГСа удостоверения личности. Отсутствие в паспорте данных о месте жительства не делают документ недействительным. Об этом говорится в Положении о паспорте гражданина РФ.

Так, отсутствие регистрации или места жительства на процедуру оформления брачных отношений не влияет.

Если в принятии заявления все равно будет отказано, можно обжаловать этот факт в суде или Комитете по делам ЗАГС субъекта РФ. Согласно ст. 11 Закона, по требованию заявителя работники ЗАГСа обязаны выдать письменное уведомление о мотивах отказа в регистрации союза. При нежелании обжаловать действия сотрудников данного ЗАГСа можно подать документы на регистрацию брака в любой другой. Причем не имеет значения, в каком населенном пункте он находится. Об этом сказано в ст. 25 Закона.