Ответственность за ДТП - водитель или организация?

• г. Москва

Водитель нашей организации на своем личном автомобиле выполнял служебные задания и сбил человека. Водитель в штате но машина у нашей организации в аренде. Кто будет отвечать за это ДТП водитель или организация.

Ответы на вопрос (4):

Согласно Гражданского кодекса организация несет ответственность за ущерб причиненный работником во время исполнения служебных обязанностей.

Будет отвечать за это ДТП организация.

Однако, после вступления решения в законную силу у организации есть законное право на предъявление регрессного иска к водителю - в полном объеме взысканий по решению суда.

В данном случае ответственность за действия работника несет организация, при этом не имеет значения, в чьей собственности находится автомобиль.

Организация в порядке регресса имеет право предъявить иск о возмещении ущерба уже водителю.

Уголовной или административной ответственности (в зависимости от тяжести вреда здоровья, причиненного в результате ДТП пешеходу) подлежит водитель автомобиля. Гражданско-правовая ответственность, т. е. возмещение материального и морального вреда, лежит на организации. Организация впоследствии может в порядке регресса взыскать убытки с водителя.