Необходимо ли присутствовать на заседании при подаче иска о взыскании пособия по уходу за ребенком?

• г. Москва

Подала иск о взыскании пособия по уходу за ребенком, на заседания приезжать не могу, не с кем оставить маленького ребенка. В иске указала "В силу семейных обстоятельств прошу рассмотреть дело без моего присутствия". Подскажите этого достаточно с моей стороны? Спасибо, жду ответа.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Да, такого заявления в исковом заявлении достаточно для рассмотрения гражданского дела без Вашего участия. Спасибо за обращение.

Этого достаточно, чтобы иск рассмотрели без Вас. Но убедитесь в том, что судья увидел Вашу запись. Если судья установит, что истец просил рассмотреть дело в его отсутствие, то рассмотрит в любом случае.

Если вы это указали в самом иске, то нужно будет подать дополнительное заявление в суд после того как вы получите повестку в суд. Но для пользы дела лучше все таки явитья, потому что в суд нужно предоставлять оригиналы документов.

Если Вам всё равно, чем закончится судебный процесс, то можете не являться. Если Вы заинтересованы в том или ином его исходе, лучше явиться самому или же прислать представителя. Для грамотной защиты в суде обычно в качестве представителей нанимают юристов или адвокатов.