Возможность протеста против просмотра расчетного листа руководителем

• г. Санкт-Петербург

Руководитель нашего подразделения, при получении расчетных листов по заработной плате, вносит данные с них в свой компьютер. Имею ли я право возражать против просмотра моего расчетного листа?

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего, нет. Но это определяется нормативными актами в самой организации. Если руководитель включен в перечень - увы.

ТК РФ.

" Статья 88. Передача персональных данных работника

При передаче персональных данных работника работодатель должен соблюдать следующие требования:

не сообщать персональные данные работника третьей стороне без письменного согласия работника, за исключением случаев, когда это необходимо в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью работника, а также в случаях, установленных федеральным законом;

не сообщать персональные данные работника в коммерческих целях без его письменного согласия;

предупредить лиц, получающих персональные данные работника, о том, что эти данные могут быть использованы лишь в целях, для которых они сообщены, и требовать от этих лиц подтверждения того, что это правило соблюдено. Лица, получающие персональные данные работника, обязаны соблюдать режим секретности (конфиденциальности). Данное положение не распространяется на обмен персональными данными работников в порядке, установленном федеральными законами;

осуществлять передачу персональных данных работника в пределах одной организации в соответствии с локальным нормативным актом организации, с которым работник должен быть ознакомлен под расписку;

разрешать доступ к персональным данным работников только специально уполномоченным лицам, при этом указанные лица должны иметь право получать только те персональные данные работника, которые необходимы для выполнения конкретных функций;

не запрашивать информацию о состоянии здоровья работника, за исключением тех сведений, которые относятся к вопросу о возможности выполнения работником трудовой функции;

передавать персональные данные работника представителям работников в порядке, установленном настоящим Кодексом, и ограничивать эту информацию только теми персональными данными работника, которые необходимы для выполнения указанными представителями их функций.

Статья 89. Права работников в целях обеспечения защиты персональных данных, хранящихся у работодателя

В целях обеспечения защиты персональных данных, хранящихся у работодателя, работники имеют право на:

полную информацию об их персональных данных и обработке этих данных;

свободный бесплатный доступ к своим персональным данным, включая право на получение копий любой записи, содержащей персональные данные работника, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом;

определение своих представителей для защиты своих персональных данных;

доступ к относящимся к ним медицинским данным с помощью медицинского специалиста по их выбору;

требование об исключении или исправлении неверных или неполных персональных данных, а также данных, обработанных с нарушением требований настоящего Кодекса. При отказе работодателя исключить или исправить персональные данные работника он имеет право заявить в письменной форме работодателю о своем несогласии с соответствующим обоснованием такого несогласия. Персональные данные оценочного характера работник имеет право дополнить заявлением, выражающим его собственную точку зрения;

требование об извещении работодателем всех лиц, которым ранее были сообщены неверные или неполные персональные данные работника, обо всех произведенных в них исключениях, исправлениях или дополнениях;

обжалование в суд любых неправомерных действий или бездействия работодателя при обработке и защите его персональных данных".

Спросить
Пожаловаться

На кого конкретно подавать заявление-уведомление о приостановке работы из-за невыплаты заработной платы? Суть вопроса. В 2014 году работал в поздразделении №1 строительной компании. Заработную плату выдали только за сентябрь 2014 года. С февраля 2015 года переведен в подразделение №2 этой же строительной компании. На данный момент по подразделению №1 задолженность по заработной плате не погасили. Зарплату за февраль 2015 года по подразделению №2 обещают в конце марта 2015 года. На кого конкретно я должен написать заявление-уведомление о приостановке работы из-за невыплаты заработной платы: на директора подразделения №1, или директора подразделения №2, или же на генерального директора обоих подразделений?

Мой работодатель ОАО Ресурс г.Гаврилов-Ям,Ярославской обл, отменил выдачу расчётных листков по заработной плате, тем самым нарушив закон ТК РФ ст.136. Подскажите пожалуйста куда и как мне обратится что бы восстановить мои права на получение расчётного листка?

В феврале, марте при получении заработной платы мы не выдали работникам расчетные листки. Численность работников составляет 10 человек, поэтому при выдаче заработной платы каждый работник знакомится с начислениями на заработную плату в книге по учету заработной платы, работники возражений по невыдаче расчетных листков не имеют. В апреле у нас была прокурорская проверка. Скажите пожалуйста, можно ли нам как-нибудь избежать наказания? Заранее благодарим!

Какова процедура выдачи бухгалтерией работнику расчетных листков по заработной плате? Может ли за работника получить расчетный листок старший смены или мастер, т.к. бухгалтерия находится в далеке от рабочего места?

Доброго времени суток уважаемые юристы! Организация в которой я работаю посредством электронной почты уведомила всех сотрудников что теперь расчетные листки будут выдаваться только при личном обращении в бухгалтерию предприятия (текст информационного письма приведен ниже). Подскажите насколько это законно? Если следовать их логике, то для получения данной информации я должна раз в месяц потратить 4 часа своего времени и 200 руб. личных средств что бы к ним приехать! Возможно ли как то на них повлиять что бы они допустим отправляли их по почте или вернулись к прежней практике когда данные листки доставляли на место фактического нахождения работы (если да, то на какие законные акты и т.д. ссылаться)? Если это важно, з.п. начисляется нам на карточки.

ТЕКСТ информационного письма:

По вопросам получения расчетных листков и расчета заработной платы за истекший месяц

1. Расчетные листки за истекший месяц выдаются в Аппарате управления или в Филиале, в зависимости от того, где числится сотрудник, 26 - 27 числа месяца, следующего за расчетным. В случае совпадения указанных дат с выходным днем, выдача переносится на следующие рабочие дни. Выдача расчетных листков производится ответственным сотрудником лично в руки при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

Все вопросы по начислению заработной платы, отпусков, больничных листов и прочих выплат и начислений разъясняются сотруднику ответственными лицами ОРсП после получения сотрудником расчетного листка и ознакомления с ним.

Приказом руководителя организации в структурное подразделение переведён Петров И.В., который в данный момент работает в другом структурном подразделении и выполняет свои обязанности согласно должностной инструкции, а в табель говорят: Петрова И.В. нужно поставить в наше структурное подразделение (где свой штат и фонд з/платы), эта ставка вакантная, работникам нашего структурного подразделения подработку к окладу не дают за выполняемый объём работы этой ставки. Правомерно ли требование руководителя организации внести в табель учёта рабочего времени Петрова И.В. и какое наказание ожидать человеку, который ведёт табель за своей подписью.

С уважением к Вам Тамара.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший работник запрашивает копии расчетных ведомостей по своей заработной плате. Расчетные ведомости содержат информацию о зарплате несколько человек. Имеет ли право бывший работадатель отказать в получении таких копий?

Имею ли я право на выдачу расчётного листа о заработной плате лично на руки а не через руководство?

Мне выдали расчетный листок за неделю до получения заработной платы, так как у нас в компании всегда так происходит, однако через 3 дня после этого, нам сообщили, что будут пересчитывать заработную плату и мы получим меньше, чем указанно в расчетном листе, имеют ли они на это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение