На кого конкретно подавать заявление-уведомление о приостановке работы из-за невыплаты заработной платы?

Читайте также:
Вопрос №6270567

На кого конкретно подавать заявление-уведомление о приостановке работы из-за невыплаты заработной платы? Суть вопроса. В 2014 году работал в поздразделении №1 строительной компании. Заработную плату выдали только за сентябрь 2014 года. С февраля 2015 года переведен в подразделение №2 этой же строительной компании. На данный момент по подразделению №1 задолженность по заработной плате не погасили. Зарплату за февраль 2015 года по подразделению №2 обещают в конце марта 2015 года. На кого конкретно я должен написать заявление-уведомление о приостановке работы из-за невыплаты заработной платы: на директора подразделения №1, или директора подразделения №2, или же на генерального директора обоих подразделений?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь
10.03.2015, 15:19

На кого конкретно я должен написать заявление-уведомление о приостановке работы из-за невыплаты заработной платы: на директора подразделения №1, или директора подразделения №2, или же на генерального директора обоих подразделений?

---может на имя всех отправить и не ошибётесь. просто вам можно более доходчиво поступить. обратиться с жалобой в прокуратуру

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

При обнаружении нарушений закона (ст. 24 Закона) или прав и свобод человека и гражданина (ст. 28 Закона) прокурор или его заместитель вносит представление о устранении выявленных нарушений в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения.

В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Должен ли работодатель проводить процедуру определения преимущественного права ...

В штатном расписании учреждения имеется структурное подразделение №1, которое входит в состав структурного подразделения №2, при этом территориально они находятся в разных населенных пунктах. В трудовых договорах работников обоих подразделений указано место работы - структурное подразделение №2. Структурное подразделение №1 ликвидируется. Должен ли работодатель проводить процедуру определения преимущественного права на оставление на работе среди диспетчеров пожарной связи подразделения №1 и №2? Или, раз ликвидируется структурное подразделение №1 эту процедуру проводить не нужно - нужно уволить всех диспетчеров в ликвидируемом подразделении.

Юрист г. Снежногорск
24.07.2015, 12:53

В трудовых договорах работников обоих подразделений указано место работы - структурное подразделение №2

Если у сотрудников подразделения №1 никак не было обозначена их принадлежность к этому внутреннему подразделению, то руководителю придется обосновывать преимущественное право оставления на работе среди всех сотрудников подразделения №2.

При увольнении главными критериями являются производительность и квалификация, только после этого учитываются остальные факторы.

Трудовой кодекс РФ - Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Оренбург

Как действовать,если начальник структурного подразделения занимается самоуправством?

Может ли начальник структурного подразделения заниматься подработкой в своем подразделении и начислять самому себе заработную плату за выполненую работу в этом подразделении, не оговоренная должностной инструкцией?

Юрист г. Иваново
28.10.2004, 11:56

Красуля Зинаида Сергеевна Страна: Россия город: Оренбург

Да. Но только в случае, если такое право предоставлено ему работодателем.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет

Увольнение из-за переезда

Организация имеет несколько подразделений в разных городах А и Б, в феврале она изменила юридический адрес на другой город Б, в марте в город Б перевели подразделение В из города А с рабочими местами. До марта я работала в городе А в подразделении В, по личному заявлению была переведена в подразделение Г, которое осталось в городе А. В мае мне вручили уведомление о переводе в другую местность (город Б) вместе с работодателем, я не дала согласия на изменение подразделения Г на подразделение В, меня уволили по п.9 ч.1 ст.77 ТК РФ. Законно ли увольнение, считаю, что переезда работодателя в мае не было, а имел место перевод на другую работу, связанный с изменением подразделения, которое было указано в моем трудовом договоре. Что делать?

Фирма г. Череповец
30.05.2014, 12:02

обратитесь очно к юристам вашего города как можно скорее т.к срок обжалования в суд незаконного увольнения 1 месяц с момента увольнения

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Прав ли работодатель объясняя невыплату годовой премии переводом из одного подразделения в другое?

6 работников 11 месяцев отработали в одном подразделении, затем были переведены (не увольняясь) в другое подразделение и 2 месяца отработали в новом подразделении, никаких нареканий, замечаний и выговоров за отработанный период не имели. По результатам работы за год им не была выплачена годовая премия, хотя всем остальным работникам всего предприятия была выплачена хорошая годовая премия 80% от заработной платы. Прав ли работодатель объясняя невыплату годовой премии переводом из одного подразделения в другое?

Юрист #3708309
Юрист г. Ульяновск
06.06.2016, 17:34

Нет.Не прав. Обращайтесь в Трудовую инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет

Возмещение разницы в зарплате при переводе на нижеоплачиваемую работу

С 01 января 2010 г. по предложению работодателя перешел из одного структурного подразделения (№1) другое структурное подразделение (№2) в том же предприятии. Заявление не писал. Подписал Не возражаю на служебной записке непосредственного руководителя директору. В служебной записке была указана должность и величина оклада. Формально перевод был повышением, т.е. была получена должность выше. В связи с низкими премиями в структурном подразделении №2, по сравнению со структурным подразделении №1, потерял в заработной плате около 30 %. О размерах премий в структурном подразделении № 2 извещен не был. Положение о премировании общее для всего предприятия. Могу ли я затребовать от работодателя возмещение разницы в заработной плате за 2010-2012 годы?

Юрист г. Санкт-Петербург
24.05.2013, 00:50

Согласно ст.392 ТК РФ срок для обращения в суд по трудовым спорам составляет три месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Серов

Хочется узнать сохраняется ли за работником средняя заработная плата при перемещении ...

У нас на предприятии осуществляется реорганизация сутью которой является то,что некоторые группы персонала разных структурных подразделении обьединяются в одно структурное подразделение с перемещением данных групп работников в оное. При этом рабочее место остаётся прежним, а принадлежать мы будем к другому структурному подразделению. Хочется узнать сохраняется ли за работником средняя заработная плата при перемещении его в другое структурное подразделение и возможно ли со стороны работодателя какое либо изменение заработнои платы. Заранее благодарен за ответ...

Юрист г. Санкт-Петербург
29.09.2008, 23:39

Уважаемый Дмитрий, если Ваша зарплата будет меняться, то в соответствии с правилами ст. 74 Трудового кодекса Вас предупредят об этом письменно не менее, чем за 2 месяца до такого изменения. Внимательно почитайте те документы, которые Вы подписывали при проведении реорганизации, если там ничего не указано о новой должности и ЗП, то вероятнее всего они останутся прежними.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Орёл

По какой статье должно быть увольнение в случаи ликвидации структурного подразделения?

Структурное подразделение ликвидировали, в данном городе юридическое лицо этого структурного подразделения не ликвидировалось, осталось два структурных подразделений этого юр. лица, одному структурному подразделению передано здание, оборудование и все функции ликвидированного структурного подразделения, причем те функции которых у него раньше не было. Трудовой договор у работников ликвидированного структурного подразделения был заключен с юр. лицом которое в данном городе продолжает свое деятельность в лице двух структурных подразделений, в одно из которое передано ликвидированное структ. Подразд. . По какой статье должны увольнять работников ликвидированного структурного подразделения?

Юрист г. Санкт-Петербург
27.09.2012, 19:19

Уважаемая Наталья!

Если головная организация (юридическое лицо) решила прекратить работу своего структурного подразделения, находящегося в другой местности, то расторжение трудовых договоров с его работниками должно проходить по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации (ч. 4 ст. 81 ТК РФ). В этой ситуации работников предупреждают о предстоящем увольнении не менее чем за два месяца и выплачивают им выходное пособие. При закрытии структурного подразделения, расположенного в другой местности, увольнению подлежат все его работники, работодатель не обязан предлагать им иную работу в других своих подразделениях или в головной организации, находящихся в другой местности. Под другой местностью следует понимать местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта (п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации").

Если в вопросе речь идет о структурном подразделении, не находящемся в другой местности, то правила ч. 4 ст. 81 ТК РФ здесь неприменимы. В таких обстоятельствах необходимо говорить о сокращении численности работников организации и расторжение трудовых договоров должно проходить по соответствующим правилам. Так, работодатель обязан предложить работникам иные вакантные места, имеющиеся в данной области (ч. 3 ст. 81 ТК РФ), соблюсти норму о преимущественном праве оставления на работе (ст. 179 ТК РФ). Причем если при ликвидации структурного подразделения, находящегося в другой местности, увольнению будут подлежать все его работники, то при сокращении штата или численности работников некоторые категории работников не могут быть сокращены (например, беременные женщины - ч. 1 ст. 261 ТК РФ, несовершеннолетние работники - ст. 269 ТК РФ).

Как я понял, у Вас второй случай, увольнение по сокращению численности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Работала директором подразделении недалеко от дома, в подразделении А,ушла в отпуск по уходу за ребёнком,

Работала директором подразделении недалеко от дома, в подразделении А,ушла в отпуск по уходу за ребёнком, в феврале 3 года ребенку, есть ещё 2 детей, в ноябре получила уведомление что подразделение.

Юрист г. Пермь
30.11.2018, 14:05

Что с подразделением? Просто так уволить не могут. Сократить могут. Но в установленном порядке, с выплатами (ст. 178, 180 ТК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
30.11.2018, 14:06

Если подразделение ликвидируют, то согласно ст.261, ст.81, 178-180 Трудового кодекса РФ возможно увольнение в связи с сокращением. К сожалению Ваш вопрос не до конца. Опишите в дополнении, чтобы Ваши деньги не пропали даром. Согласно ст.81 Трудового кодекса РФ

[quote]В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.[/quote]

Кроме того согласно ст.179 Трудового кодекса РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиес.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
30.11.2018, 14:10

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если ваше подразделение ликвидируется то вас могут не переводить в головное подразделение если это был филиал могут уволить по ликвидации филиала, ст 81 ТК РФ.Также сотрудников филиала увольняют по сокращению численности или штата если ликвидируемый филиал расположен в том же городе, что и головное подразделение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
30.11.2018, 14:12

Закрывается? Уведомить Вас могут и в период нахождения в отпуске до исполнения ребенку трех лет (что и сделано). По достижению ребенком трех лет трудовой договор подлежит расторжению по сокращению штата (п.2.ч.1 ст.81 ТК РФ). Имеете преимущественное право на оставление на работе.

[quote]Статья 179 ТК РФ. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: [b]семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию)[/b]; лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Правомерно ли это? Раньше насколько помню, молодых специалистов ставили на нижеоплачиваемую должность.

Предприятие имеет несколько подразделений, выполняющие одну работу, но имеющие разные должности. В каждом нехватка кадров. В одном из подразделений подняли зарплату. Написал заявление о переводе на вакантную должность в это подразделение. Имею высокую квалификацию, большой стаж (23 года) и руководящий опыт работы по данной специальности. Получил отказ. Объяснение-заключили договор на обучение с последующим трудоустройством через 1 год в то подразделение, где подняли зарплату, молодых специалистов и нехваткой специалистов в подразделении в котором я работаю. Правомерно ли это? Раньше насколько помню, молодых специалистов ставили на нижеоплачиваемую должность.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
12.11.2008, 16:12

Уважаемый Пётр! К сожалению, по действующему трудовому законодательству, изменения условий трудового договора (перевод на другую должность внутри предприятия) – это двустороннее соглашение работника и работодателя. В Вашем случае, получается, что Вы не достигли со своим работодателем взаимоустраивающего соглашения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Может ли быть прогул, если у меня было освобождение от работы?

Структурное подразделение предприятия существует без госрегистрации, есть документ от ГТИ-гострудовой инспекции, что такого подразделения нет (де-юре). Де-факто в этом подразделении работнику предъявляют прогул, которого не было, есть доказательства работы на удаленке, т.е. вне подразделения. Как суд будет рассматривать существование самого подразделения: де-юре или де-факто?

Юрист г. Санкт-Петербург
12.07.2020, 00:04

Юлия, о каком структурном подразделении предприятия идет речь?

Бывают филиалы и представительства. Они подлежат государственной регистрации и постановке на учет по месту нахождения обособленного подразделения.

Если это отдельный отдел (например, юридический) как структурное подразделение вы имеете в виду, то оно не подлежит государственной регистрации, потому что это не самостоятельная единица организации как таковая. Поэтому оно ни де-юре, ни де-факто)).

Работник принят был на работу официально? В таком случае в трудовом договоре указывается место его работы (г. Москва, г. Санкт-Петербург, г. Екатеринбург и т.д.) и рассматриваться вопрос о незаконном увольнении за прогул (как я понимаю спор будет об этом) будет исходя из места его работы по трудовому договору, а не во взаимосвязи с зарегистрированным или незарегистрированным обособленным подразделением.

Т.е. если он принят на работу в юридический отдел ООО "Ромашка", которое находится и зарегистрировано в Москве, но именно юристы работают в Екатеринбурге и по трудовому договору юриста прописано место работы г. Екатеринбург, то де-факто место работы совпадает с место работы де-юре)).

Что касается прогула. Прежде, чем он оформляется, с работника должны взять объяснения и составить акт о дисциплинарном проступке. Потому что любой прогул - это, прежде всего, дисциплинарный проступок. А объяснение положено при назначении дисциплинарных наказаний. Ну а если есть доказательства о работе на удаленке, которые тем более можно привести, то о каком прогуле может идти речь?! Так и нужно в объяснениях писать, "не согласен с вынесением прогула, поскольку работал на удаленке. Объем выполненной работы: ... (перечислить что сделано)".

И любой суд без получения работодателем объяснений от работника не будет вставать на сторону работодателя. Порядок и требования закона нужно соблюдать.

Как-то так. Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение