Право продавца требовать снять очки у покупателя при покупке алкоголя и предъявлении паспорта - юридический аспект и последствия отказа

• г. Москва

Имеет ли право продавец в магазине требовать снять очки у покупателя, при покупке алкоголя и предъвления при этом паспорта? Если да, то какой статьёй или каким положением продавец руководствуется. И если покупатель отказывает в этом (не хочет снимать очки), то что тогда?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Ну тогда продавец имеет право не продать алкоголь. Продавец обязан убедиться, что паспорт принадлежит покупателю. Штраф у продавца до 50 000, если он продаст алкоголь несовершеннолетнему. Поэтому его право проверить соответствие личности паспорту.

Видите ли согласно

статье 14.16 КОАП РФ. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции 1. Розничная продажа этилового спирта, в том числе фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), или спиртосодержащих вкусоароматических биологически активных вкусовых добавок, или виноматериалов, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции.

А согласно ст. 16 "Особые требования к розничной продаже и потреблению (распитию) алкогольной продукции" Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Возникает вопрос: "Как продавец может установить возраст покупателя без паспорта?" А снять очки - это может и лишнее, только ведь продавец всегда может возразить: "По фотографии в паспорте, которая без очков, установить личность невозможно.