Ее муж) получить гражданство РФ на том основании, что состоит в браке с гражданкой РФ более 3-х лет.

• г. Москва

Моя мать является гражданкой РФ с июня 2000 года.

Получила гражданство в посольстве РФ в Узбекистане.

До сих пор проживает в Узбекистане, но собирается весной 2004 г.

переехать на ПМЖ в РФ.В связи с этим может ли мой отец

(ее муж) получить гражданство РФ на том основании, что состоит в браке с гражданкой РФ более 3-х лет.

Моя мать в данный момент работающая пенсионерка. (1948 г.р.).

Отец военный пенсионер. (1947 г.р.).

Если это возможно просила бы Вас указать точно № документа и ссылку на параграф.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

Конечно, Ваш отец может воспользоваться этим основанием для получения гражданства РФ.

Но до этого ему потребуется: получить разрешение на временное проживание, а затем вид на жительство.

А вот по основанию, что он был гражданином СССР, является гражданином государства, входившего в состав

СССР, Ваш отец сможет подать заявление о приеме в гражданство РФ сразу после получения РВП.

Все это осуществляется в соответствии с частью 4 статьи 14 ФЗ "О гражданстве РФ", (в новой редакции, которая вступит в законную силу 14.12.03).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.