Ее муж) получить гражданство РФ на том основании, что состоит в браке с гражданкой РФ более 3-х лет.

• г. Москва

Моя мать является гражданкой РФ с июня 2000 года.

Получила гражданство в посольстве РФ в Узбекистане.

До сих пор проживает в Узбекистане, но собирается весной 2004 г.

переехать на ПМЖ в РФ.В связи с этим может ли мой отец

(ее муж) получить гражданство РФ на том основании, что состоит в браке с гражданкой РФ более 3-х лет.

Моя мать в данный момент работающая пенсионерка. (1948 г.р.).

Отец военный пенсионер. (1947 г.р.).

Если это возможно просила бы Вас указать точно № документа и ссылку на параграф.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

Конечно, Ваш отец может воспользоваться этим основанием для получения гражданства РФ.

Но до этого ему потребуется: получить разрешение на временное проживание, а затем вид на жительство.

А вот по основанию, что он был гражданином СССР, является гражданином государства, входившего в состав

СССР, Ваш отец сможет подать заявление о приеме в гражданство РФ сразу после получения РВП.

Все это осуществляется в соответствии с частью 4 статьи 14 ФЗ "О гражданстве РФ", (в новой редакции, которая вступит в законную силу 14.12.03).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь гражданкой РФ с 2000 года. Мои дети с 2003 года тоже являются гражданами РФ. С 2002 года мы прописаны и проживаем в Московской области. В 2003 году мой муж, гражданин Узбекистана, подал заявление на Разрешение на временное проживание (РВП) для дальнейшего получения гражданства РФ, в целях воссоединения семьи. До августа 2005 года мы ждали решение о РВП, неоднократно обращались в ОВИР за решением. Потом в ОВИРЕ нам сказали, что раз так долго нет ответа, то, возможно, нам дали отказ в РВП. Тогда мой муж поехал в Узбекистан и в Посольстве России, в августе 2005 года, подал заявление на гражданство по упрощенной форме (его мать – гражданка РФ). Но в октябре 2005 года нам пришло извещение о том, что мужу дали РВП, датированное мартом 2005 года. То есть мой муж получил РВП в Московской области и, в то же время, мы подали заявление на получение гражданства РФ в Узбекистане.

Так как мы с 2002 года проживаем в Московской области, и у нас нет возможности выехать в Узбекистан, в июле 2006 года, мы оформили Доверенность на мою подругу, проживающую в Узбекистане, для ведения дел мужа по вопросам гражданства в Посольстве России в Узбекистане. Получив Доверенность, она обратилась в Посольство России, где ей ответили, что документы моего мужа, на прием в гражданство РФ, приняты в производство, но ответ до сих пор (прошел уже целый год) из Москвы не пришел, хотя обычно такие вопросы решаются месяца за 2.

Уважаемые юристы! Мы в растерянности. Возможно ли, что в Москве задерживается ответ в связи с тем, что были получены одновременно документы моего мужа из Узбекистана о приеме в гражданство и, одновременно с этим, было выдано моему мужу РВП. Посоветуйте, пожалуйста, что нужно делать в данной ситуации, куда (в какие органы) можно и нужно ли отправлять запрос.

Спасибо,

с уважением, Ирина.

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Моя бабушка 1926 г. р является труженником тыла., стаж работы 1942-2003 (61 год). С 1942-1949 г.-Москва, 1949-2003-Петербург. Имеет медаль За доблестный труд в ВОВ 1941-1945 г.

Вопрос: Какую пенсию она должна получать? Исходя из чего она расчитывается? Учитываются ли при этом государственные награды?

В 2000 г. 12 мая в посольстве Узбекистана города Ташкент я получила справку о приобретении гражданства РФ.21.06.2002 г. я получила паспорт в г. Рыбинске по отцу. Не зарегистрировавшись на постоянное место жительство, уехала в СПб, вышла замуж за гражданина РФ 15.01.2005 г., взяла фамилию мужа,29.03.2005 г. получила паспорт по изменению фамилии в СПб. Родила сына 21.03.2005 г., прописала его, сама была зарегистрирована на временное проживание с 2005 по 2007 гг.10.06.2008 г. была зарегистрирована на постоянное место жительства. У меня есть дочь от первого брака. Она является гражданкой Узбекистана. Мой бывший муж ранее не давал согласие на приобретение гражданства РФ моей дочери. Она учиться с 1 по 9 класс в СПб и живёт вместе со мной без регистрации. Мой бывший муж в данный момент проживает в Башкирии, получив гражданство РФ, даёт согласие на приобретении гражданства РФ моей дочери. Подав документы на приобретение моей дочери гражданства РФ, выясняется, что моё гражданство РФ не действительно, так как справка о приобретении моего гражданства в посольстве Узбекистана является поддельной. На данный момент на меня заводят уголовное дело. Что мне делать? Куда обращаться? Как доказать? Ведь я действительно приобретала гражданство РФ в посольстве Узбекистана г. Ташкента в 2000 г.!

Вся моя семья является гражданами РФ (мать, отец, отчим, 2 брата).

Заранее Спасибо.

Я в браке 20 лет в 2015 получила гражданство РФ сейчас муж гражданин РФ с 2009 хочет развестись могу ли я развестись на территории Узбекистана так как брак был зарегистрирован там 1997 году.

В посольстве Узбекистан мне сказали что пока мое заявление о выходе из гражданства Узбекистан не удовлетворено я являюсь также и гражданкой Узбекистан т.е лицо с 2 гражданством.

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

У меня такой вопрос, являюсь ли я гражданкой Республики Узбекистан? Если да, то на каком основании. Я родилась в 1987 году в Узбекистане, в 1994 году мои родители выписались и переехали в РФ, в 1995 году мама и дети получили гражданство РФ, отец получил гражданство РФ в 2000 году и сдал узбекский паспорт в УФМС России. При трудоустройстве я обратилась за справкой в посольство узбекистана города Новосибирск, на данный момент пришёл ответ, что якобы мой отец в 2010 году 21 декабря получил гражданство Узбекистана (не знаю откуда они это взяли, в 2010 году он был и работал в РФ, за границу не выезжал и в 2010 году мне было уже 23 года) говорится, что типа раз он получал гражданство Узбекистана, значит и я тоже являюсь гражданкой узбекистана! Объясните мне пожалуйста как это понимать? Я же рядом с ним не присутствовала, не являюсь его частью тела? Как я могу в 23 года вместе с ним получить или приобрести гражданство Узбекистана? Спасибо большое за внимание. С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Российское гажданство я получила в Посольстве России в Узбекистане в 2002 году. В 2005 купила квартиру в Мос. области, но до сих пор не могу в ней прописаться, т.к. не получен ответ на запрос, который отправили в июле 2005 года, подтверждающий мое гражданство. Получив гражданство я получила российский загран. Паспорт, который, как мне сказали, является гарантом подлинности моего гражданства. Но по каким-то проичинам меня нет в базе данных МИДа. Почему? При этом в базе данных Российского посольства в Узбекистане я есть. Куда направляется запрос из ПВС? Сколько мне еще ждать?

- чтобы приобрести гражданство России Вы можете по основанию, предусмотренному частью 2 статьи 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ О гражданстве Российской Федерации

(с изменениями от 11 ноября 2003 г., 2 ноября 2004 г., 3 января, 18 июля 2006 г., 1, 4 декабря 2007 г., 1 октября, 30 декабря 2008 г., 28 июня 2009 г.)

Предусмотрены ли другие варианты получения гражданства РФ в упрощенном порядке. Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение