Как оспорить брачный договор и выписать бывшую жену из прописки в моей квартире?

• г. Москва

Уменя такой вопрос: Бывшая жена (детей нет) прописана в моей квартире, по брачному договору (отказ от права на собственность) она не имеет права на данную жилпрощадь, может ли она оспорить брачный договор (если до этого последнее место ее прописки было Баку), и как можно ее выписать из данной квартиры. Заранее благодорю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

По брачному договору она не имеет права собственносоти на квартиру . Но право пользования у нее сохраняется и в случае расторжения брака.

Брачный договор может как и любая сделка оспорена в суде.

Я считаю, что выселить на основании брачного договра нельзя, но есть юристы. имеющи другое мнени. так что можете пытаться.

СК РФ

Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Спросить
Пожаловаться

Вы не сможете выселить супругу согласно условиям данного договора. Они ничтожны и не будут поддержаны судом практически наверняка. Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. Ищите иные основания или попытайтесь договориться с супругой. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

У меня следующий вопрос: В квартире моего мужа проживает его бывшая жена, которая прописана там, но не имеет право на собственность (был подписан брачный договор в котором она отказывалась от прав на эту квартиру), брак расторгнут детей нет. Подскажите как ее можно выписать из данной квартиры?

Жена купила квартиру, она собственник, мужа она только прописала. По брачному договору, всем имуществом владеет жена и после развода все достается ей. Может ли жена выписать мужа в никуда и продать эту квартиру (согласием явл. брачный договор). Не будет ли потом последствий у покупателей этой квартиры. Нам как раз предлагают купить такую квартиру. Заранее благодарю.

Сможет ли бывшая жена (развод в 2008) претендовать на квартиру, если на момент её прописки квартира была моей по договору аренды (служебная), а в момент подписания договора купли-продажи квартиры в мою собственность, бывшая жене в ней прописана. Могу ли я её выписать если она имеет свою жилплощадь, которая больше моей в два раза? У нас есть несовершеннолетний сын.

Скажите пожалуйста, при разводе с женой по брачному договору я передал ей в собственность квартиру при условии, что она пропишет там нашу дочь, но это условие в договоре не отражено. Жена дочь отказывается прописывать. Что можно сделать чтобы жена прописала дочь в данной квартире, либо можно ли пересмотреть брачный договор и решение суда по поводу раздела имущества. Помогите пожалуйста, подскажите какой нибудь вариант что бы жена прописала дочь. Дочь живет с ней а прописана у бабушки. Квартира до этого была моей собственностью.

Мы с мужем в браке составили брачный договор, что квартира переходит мне в собственность и в случае развода остался мне. Сейчас мы разводимся и муж остался прописан в данной квартире и хочет заехать туда жить. Может ли он там жить по прописки, если квартира по брачному договору моя? И может ли он оспорить данный договор?

Имеет ли право мой муж прописать меня в свою квартиру, в которой кроме него прописаны его родители и его бывшая жена. (Жилая площадь квартиры около 28 кв.м) Какие права имеет на эту квартиру его бывшая жена? Каким образом ее можно выписать, если при разводе он дал письменное согласие о том, что она останется прописана в его квартире. Она 2 года не проживает в данной квартире и не оплачивает коммунальные услуги. Как это можно доказать? Общих детей у них нет. Квартира не приватизирована.

Заранее спасибо за ответ!

Какова практика оспаривания брачных контрактов?

У меня заключен брачный договор на новостройку, которую я сейчас по договору инвенстирования строю.

В договоре оговаривается раздельная собственность только на эту квартиру согл ст.42 СК, так же есть фраза, что имущество нажитое до и после заключения брачного договора кроме данной квартиры совместная собственность.

Брачный договор может быть расторгнут по решению суда по ГК.

Если я расторгаю брак, то какую силу имеет барчный договор на данную квартиру и нужно ли в суд при разводе подавать брачный контракт и что я должна оформить, чтобы кварира оставаласть только моей?

Спасибо.

Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться в следующей ситуации.

Моя жена гражданка РФ, прописана не в Москве, а в другом крупном городе. Прав собственности на квартиру по месту прописки у нее нет. В Москве мы живем в квартире, являющейся собственностью моей и моей матери (была приватизирована много лет назад). В квартире прописана только мать.

Сейчас она хочет прописаться в квартиру, где мы живем, но наши отношения в последнее время сильно изменились и хотелось бы понять вот что:

Какие права на проживание/саму жилплощадь получит жена в случае развода, если будет прописана в квартире?

Может ли брачный контракт или иной договор обезопасить меня от притязаний на собственность мою и матери в случае развода?

Можно ли будет выписать жену из квартиры без ее на то согласия и каким образом?

Заранее благодарен Вам за помощь.

В брачном договоре прописано, что жена имеет право на 2/3 квартиры, земельный участок и автомобиль. Можно ли оспорить в суде такой брачный договор на основании того, что муж ущемлен в своих имущественных правах?

Мой сын с женой взяли кредит на покупку квартиры под залог квартиры сына, принадлежащей ему на правах собственности (я его мать, пенсионерка, инвалид 3 гр., прописана в квартире сына). При этом в кредитном договоре было указано, что на момент получения кредита между супругами не существовало брачного договора. Жена сына приватизировала купленную квартиру на себя и фактически принудила сына к брачному договору, согласно которому их приобретенная квартира как в браке, так и при его расторжении принадлежит ей. Законно ли нотариусом заключен такой договор и есть ли шанс отменить этот брачный договор в суде как кабальный? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение