Как оспорить брачный договор и выписать бывшую жену из прописки в моей квартире?

• г. Москва

Уменя такой вопрос: Бывшая жена (детей нет) прописана в моей квартире, по брачному договору (отказ от права на собственность) она не имеет права на данную жилпрощадь, может ли она оспорить брачный договор (если до этого последнее место ее прописки было Баку), и как можно ее выписать из данной квартиры. Заранее благодорю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

По брачному договору она не имеет права собственносоти на квартиру . Но право пользования у нее сохраняется и в случае расторжения брака.

Брачный договор может как и любая сделка оспорена в суде.

Я считаю, что выселить на основании брачного договра нельзя, но есть юристы. имеющи другое мнени. так что можете пытаться.

СК РФ

Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Вы не сможете выселить супругу согласно условиям данного договора. Они ничтожны и не будут поддержаны судом практически наверняка. Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. Ищите иные основания или попытайтесь договориться с супругой. С уважением,