Как получить документы на дом в ситуации отсутствия приватизации - советы и рекомендации

• г. Смоленск

Хочу помочь маме в деревне оформить дом, в котором она живёт очень давно. Проблема в том, что документов на дом кроме как домовой книги нет. Ей продала его ее подруга. Вроде как он был приватизирован на её подругу. Паспорта на дом тоже нет. Даже не знаю с чего начать. Помогите, пожалуйста, куда следует обратится в начале.

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток! Начните с обращения в беру технической инвентаризации для составления технического паспорта на дом.

Здравствуйте!

Необходимо выяснить, кто является собственником дома, в настоящее время.

Следует запросить выписку из ЕГРН, в Росреестре.

Для регистрации права собственности, обратитесь в Росреестр.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Если Документов нет, можно обратиться в суд с иском о признании права собственности на дом. По решению суда можно будет зарегистрировать право.

Для начала обратитесь в Росреестр или МФЦ для получения выписки из ЕГРП где будет указан собственник на дом. После чего скорее всего Вам необходимо буде подать исковое заявление об установлении права собственности на дом.

Если купила, то тут в упрощенном порядке не получится скорее всего. Знаете, тут нужно смотерть документы. Давать консультацию на основе "вроде бы" неправильно. Обратитесь к юристу на личную консультацию.

Добрый вечер. Вам необходимо обратиться для начала в бти и нужно оформить технический паспорт. Хорошего приятного вечера.

Добрый день, Анна! Рекомендую начать с получения выписки из реестра недвижимого имущества и земли. Получив выписку, вы сможете понять в чьей собственности находится земля и дом. После этого обращаться с иском в суд и признавать за мамой право собственности на дом и земельный участок. Будут проблемы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!