Возможно ли отказаться от показаний на стадии дознания, если на меня оказывалось давление с угрозой разлуки с сыном по статье 112 часть 1?

• г. Москва

Могу ли я отказаться от показаний на стадии дознания т.к.на меня было оказанно давление а именно угроза разлуки с сыном. Статья 112 часть 1

Ответы на вопрос (5):

Конечно вы можете отказаться от дачи показаний и дать другие показания, указав что ранее давали показания под психологическом давлении. Если откажетесь от показаний огласят ваши показания данные в ходе дознания. Всего доброго.

Здравствуйте.

Вы вправе не свидетельствовать против себя и своих близких

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Здравствуйте Кирилл. Если вы подозреваемый по данной статье и ваш допрос происходил без участия адвоката, то вы имеете право отказаться от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ. Но для полного ответа все же надо знать, что Вы там на рассказывали.

Здравствуйте! Вы можете не давать показания против себя самого, супруга и близких родственников...

Статья 51. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего...

[Конституция РФ] [Глава 2] [Статья 51]

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Удачи Вам!

Здраствуйте!

От показаний отказаться очень не просто.

Факт давления предстоит доказать. Если это не получится сделать, измененным показаниям не поверят.