Требование уведомления о взятии коллекторской фирмой долга - законно или нет?

• г. Курск

Должны ли мне присылать письмос уведомлением о том, что коллекторская фирма взялась за мой долг.? При этом они непосредственно работают с банком. Звонили коллекторы от МБА Финанс и якобы они действуют от банка Тинькофф. Письмо предоставить отказываются. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Банк должен был направить Вам уведомление об уступке прав требования.

С коллекторами советую не общаться.

Вам прежде всего, необходимо проверить информацию о наличии исполнительного производства на официальном интернет-сайте ФССП России в разделе «Банк данных исполнительных производств».

В случае обнаружения себя в банке данных исполнительных производств, Вам необходимо обратиться непосредственно в подразделение судебных приставов по адресу, указанному в банке данных исполнительных производств, для получения информации об исполнительном производстве у судебного пристава-исполнителя.

Если информация о задолженности в «Банке данных исполнительных производств» отсутствует, Вам необходимо выяснить, какой кредит явился причиной того, что Вам пришло письмо от коллекторов.

В дальнейшем необходимо обратиться в банк, в котором получен кредит, и уточнить, действительно ли право требования кредита перешло к другой организации.

Если банк подтвердил передачу права требования, Вам необходимо сообщить коллекторам о вашем желании рассмотрения вопроса в судебном порядке.

Если коллекторы угрожают Вам или Вашим родственникам по телефону (в смс) или при встрече, рекомендуем ставить в известность правоохранительные органы. Вам необходимо зафиксировать все факты, связанные с угрозами. Например, если коллекторы угрожают по телефону, сделайте запись разговора и стенограмму (расшифровку) этой записи. Приложите эту расшифровку к Вашему заявлению в правоохранительные органы.

Уважаемый Андрей г. Курск!

Уступка Права ТРЕБОВАНИЯ ДОЛГА Банком в пользу так называемых Коллекторов могла производиться только после письменного направления вам ИЗВЕЩЕНИЯ "Об уступки права требования" вместе с ПОДЛИННИКОМ ДОГОВОРА уступки права требования с подлинными подписями и «мокрыми» печатями, письменного извещения вас о состоявшейся уступке долга (ст.824 ГК РФ).

Тем самым, если вы НЕ получали подлинника Договора уступки права требования то это означает, что НИ какой уступки права требования НЕ было.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.05.2017 г.