Сроки рассмотрения заявления об отпуске

• г. Омск

Отпуск по статье 128 часть 2 сроки рассмотрения.

Ответы на вопрос (1):

1. В соответствии с комментируемой статьей по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работодатель может предоставить работнику отпуск без сохранения заработной платы.

2. Данный вид отпуска, строго говоря, не относится к отпуску как виду отдыха, поскольку не все отпуска без сохранения заработной платы используются работником для отдыха (например, отпуск в случае болезни или смерти родственника или отпуск для поступления в учебное заведение).

Регламентация предоставления подобного вида отпусков выделена в отдельную статью в связи с социальной значимостью удовлетворения потребности работников в наличии дополнительного свободного от работы времени.

По общему правилу отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен любому работнику при наличии у него причин семейного или иного уважительного характера. Субъектом права на отпуск без сохранения заработной платы является любой работник, в том числе данная норма распространяется на совместителей, надомников, сезонных работников и прочие категории.

Согласно комментируемой статье в ряде случаев, установленных ТК РФ, иными федеральными законами либо коллективным договором, работодатель обязан предоставить отдельным категориям работников отпуск без сохранения заработной платы. При этом закрытый перечень документов, очерчивающих круг субъектов права на отпуск без сохранения заработной платы, по мнению авторов, не ограничивает право работодателя добровольно взять на себя обязательства по предоставлению подобных отпусков и другим категориям работников по их желанию, закрепив это обязательство в локальном нормативном акте.

Указание в ч. 1 ст. 128 ТК РФ на право работодателя предоставить рассматриваемый вид отпуска работнику, а не на обязанность, означает, что работодатель вправе отказать в удовлетворении просьбы работника даже при наличии у последнего объективных уважительных причин. Исключения из этого правила, устанавливающие не право, а обязанность работодателя предоставить подобный отпуск, перечислены в ч. 2 ст. 128 ТК РФ.

Для использования отпуска без сохранения заработной платы работнику необходимо изъявить свою волю путем подачи письменного заявления работодателю. Волеизъявление работника, подчеркнем, должно быть добровольным, воля работника должна быть направлена именно на получение отпуска. Акцентирование подобного момента вызвано тем, что работодатели весьма часто оказывают давление на работников, вынуждая их пойти в отпуск без сохранения заработной платы. Самостоятельно отправить работника в отпуск без сохранения заработной платы без заявления работника работодатель тем более не вправе. Этот вопрос наиболее остро стоял в 1990-е гг., когда ввиду многочисленных проблем на производствах, остановок заводов и прочего работников массово отправляли в отпуска без сохранения заработной платы.

Действовавший на тот момент КЗоТ РСФСР также не предусматривал права работодателя по собственной инициативе отправить работника в отпуск без сохранения заработной платы, в связи с чем Минтруд России вынужден был издать Постановление от 27.06.1996 N 40 «Об утверждении разъяснения «Об отпусках без сохранения заработной платы по инициативе работодателя», с соответствующими разъяснениями.

Отпуска без сохранения заработной платы могут предоставляться только по просьбе работников по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам.

«Вынужденные» отпуска без сохранения заработной платы по инициативе работодателя законодательством о труде не предусмотрены.

В случае если работники не по своей вине не могут выполнять обязанности, предусмотренные заключенными с ними трудовыми договорами (контрактами), то работодатель обязан в соответствии со ст. 94 КЗоТ РСФСР (ч. 1 ст. 157 ТК РФ) оплатить время простоя в размере не ниже 2/3 тарифной ставки (оклада).

Если оплата времени простоя не по вине работников работодателем не производится, то работники вправе обжаловать действия работодателя в комиссию по трудовым спорам или в суд.

Таким образом, отпуск без сохранения зарплаты не может быть предоставлен по инициативе работодателя.