Неоплаченная книга в Ашане - остановка охраной, заполнение паспортных данных и дальнейшие действия.

• г. Иваново

В Ашане была не оплачена книга на 280 рублей. Охрана остановила, завела в комнату. Заполнили мои данные с паспорта и попросили оплатить покупку. Чек взяли себе. Что ждать дальше?. Сказали, что это внутренний документ. Полицию не вызывали.

Ответы на вопрос (5):

Если Вы оплатили покупку то всё хорошо. Если бы не оплатили то вас могли бы привлечь к административной ответственности за мелкое хищение.

Добрый день! Скорей всего ничего не будет, просто оплатили, и забыли, вряд ли будут вызывать полицию, никому не нужно эти заморочки, так что не переживайте.

Добрый день! Вы оплатили покупку, полиция не вызывалась, значит никакой ответственности не будет. Так что переживать не стоит.

Ничего делать не надо, считайте, что пронесло, т.к. полиция факт правонарушения не зафиксировала и ничего не оформила. Вообще сумма хищения в размере 280 руб. не подпадает под уголовную ответственность, а должна квалифицироваться по ст. 7.27 КоАП РФ, т.е. мелкое хищение, санкция которой позволяет суду наложить взыскание в виде адм. штрафа на сумму от 5-кратной суммы хищения. В Вашем случае даже охрана поняла, что нет смысла вызывать полицию, сделали себе отчётный документ, заработали плюсик, не стали терять время. Так что больше ничего не будет, потому что протокол по ст. 7.27 КоАП РФ должен быть составлен уполномоченным сотрудником полиции немедленно либо в течение 2-х суток с момента выявления правонарушения. Вместо протокола сотрудники полиции, если бы они прибыли, могли составить определение о возбуждении дела об адм. правонарушении и производстве адм. расследования по ст. 28.7 КоАП РФ, срок которого составляет 1 месяц, а по ходатайству может быть продлён ещё на 1 месяц. Никакие процессуальные документы сотрудниками ОВД в отношении Вас не составлялись, вследствие чего юридически значимых последствий в данному инциденту не будет.

Ничего не ждать, если полицию не взывали.

Только если бы вызвали полицию могли бы привлечь к административной отетственности за мелкое хищение.