Могу ли я в январе 2004 г. обратиться в суд с заявлением о признании его умершим?

• г. Москва

Мой отец пропал безвести в середине января 1999 г., а розыскное дело было заведено в 26,11, 1999 г. В июле 2002 г. он был признан мною по решению суда безвестно отсутствующим. Могу ли я в январе 2004 г. обратиться в суд с заявлением о признании его умершим? Если нет, то когда? Мне нужно это для того чтобы оспорить в суде договор купли-продажи с пожизненным содержанием который он подписал в 1994 г. В квартире прописан только он,и наследница у него я одна не считая собственника с которым он подписал договор. Есть ли у меня шансы на то,чтобы оспорить договор т.к. мой отец неоднократно лечился в пих. больнице с 1969 и по 90 г. г.До и после закл. Договора он находился на лечении. Приватизировала квартиру я по доверенности, (когда он находился на лечении) которую заверял его лечащий врач и гл.врач. Больницы. Еще он употреблял наркотики, но в диспансере я не могу взять справку о том, что он стоял на учете т.к. докуметны у них хронятся 5 лет. На момент совершения сделки мне было уже 17 лет, а с мамой он развелся в 1998 г. Я хочу давить в суде, что на момент закл. Договора он не мог контролировать себя. Приватизацию признать недействительной уже нельзя т.к. он будет признан умешим. Посоветуйте мне пожалуйста, правильно ли я действую?

Ответы на вопрос (1):

Объявлеие умершим возможно при отсуствии сведений о нем в тчение 5лет. Так что если до ноября вы не обращались за его розыском доказатльств об его отсуствии с января у вас нет. Если сть - возможно.

На призание недействительной сделки по ст.177 ГК РФ - срок исковой давности 1 год. Если о примении срока заявит противная сторона. то суд может его примеить. Тут нужно исходить из того, когда начал течь срок исковой давности - можно для вас и считать вступление решения суда о признании умершим в законную силу. Если не приате т - то ужно востсановаливать срок.

Шансы будут сли собрать доказательства.

Приватизацию можно тоже после смерти признавать недействительой, но вы не указали. кто там ещ был прописан?? Есть ли смысл. Если кто-то был. то почему не участвовал в приватизации.

ГК РФ

Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

Статья 46. Последствия явки гражданина, объявленного умершим

1. В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, объявленного умершим, суд отменяет решение об объявлении его умершим.

2. Независимо от времени своей явки гражданин может потребовать от любого лица возврата сохранившегося имущества, которое безвозмездно перешло к этому лицу после объявления гражданина умершим, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 302 настоящего Кодекса.

Лица, к которым имущество гражданина, объявленного умершим, перешло по возмездным сделкам, обязаны возвратить ему это имущество, если доказано, что, приобретая имущество, они знали, что гражданин, объявленный умершим, находится в живых. При невозможности возврата такого имущества в натуре возмещается его стоимость.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Меня интересует вопрос о льготном стаже для пионервожатой. Я работаю в сельской школе с 1.09. 1990 г. На должности пионервожатая с 1.09.1990 - 31.08.1999 г. в должности учитель с 1.09.1999 г. по сегодняшний день. Учебная нагрузка была только в 1990-1991 гг. - 6 часов, в 1992-1993-3 ч. кружок, в 1996-1997 г-3 ч. пение, в 1998-1999 г-2 ч. история. Как отсудить стаж пионервожатой до октября 1993 года я знаю, но как мне отсудить два года с 1996-1997 и 1998-1999. В трудовой на эти годы только запись о приёме пионервожатой. Но есть выписка из архива об учебной нагрузке.

Имею ли я право на получение пенсии по выслуге? Вот моя история. Сентябрь 1988-август 1989 г - работала пионервожатой в сельской школе и учителем истории (запись в трудовой книжке - пионервожатая); сентябрь 1989-1992 - учёба в педучилище; 1992-1993 - учитель; июнь 1994-апрель 1996, июнь 2006 - август 2008-отпуска по уходу за детьми; 1996-2014 - учитель; ноябрь 1998-август 2000 - не работала. Спасибо. Ирина.

Могу ли я уже оформлять пенсию по выслуге лет? Этапы моего пути: 1) 1981-1987-учеба в мед академии, 2) 1987-1988-интернатура в ЛОР отделении. 3)1988-1992 врач отоларинголог поликлиники, 4)1992-1994-клиническая ординатура на кафедреЛОР болезней, 5)1994-1995-врач отоларинголог ЛОР отделения на 0,5 ставки и 0,5 ставки врач отоларинголог в городском ринологическом центре. 6) 1995 и по настоящее время врач отоларинголог ЛОР отделения. В 1997 г отделение переименовано в отоларингологическое гнойных заболеваний. Была в 2-х декретных отпусках 1989-1991., 1998-1999. Спасибо за ответ!

По вопросу о возврате денег сбербанком.

В сбербанке отказываются давать какие либо разъяснения.

На книжке сбербанка было

1990 год - 4442,76 руб

1991 год - 4642,76 руб.

Деньги с 1990 года не снимались.

С процентами и компенсациями составило

1992-1993 год - 8799 руб

1994 год - 25205 руб

1995 год - 27725 руб

1996 год - 28212 руб

1998-2008 год - 32,65 руб.

В 2009 году сбережения составили 12439,56 руб, Объясняют тем, что компенсация начислялась от 32,65 руб (1998 год), а не от 4442,76 руб (1990 год)

Почему в расчет взяли 1998 год, а не 1990 год?

Верно ли это?

Принёс в пенсионный фонд справку о заработке: за 1989-3124 р, за 1990-3769 р, за 1991-16178 р, за 1992 139669 р, за 1993-1154866 р, за 1994-4436649 р, за 1995-8770282 р, за 1996-18254729 р, справку брать не стали, сказали, что коэффициент 1.2 за 2000-2001 г, что всё равно больше пенсия не будет, так ли это?, с уважением к вашему труду Валерий.

В 1992 г.я вышла замуж. В 1993 году родился сын! В 1995 г в ноябре муж получил от комбината квартиру 1-ю (в ордере записаны муж, я и сын) В январе 1996 г мы развелись, а в феврале того же года мы прописались в этой квартире! В мае 1996 г я вышла замуж а в январе 1997 г родился сын от второго брака и был прописан туже квартиру! В 1999 г мой бывший муж женился но его жена не прописана в квартире! В октябре 2012 г бывший муж умер, квартира не приватизирована! Кто имеет право стать собственником?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Объясните, пожалуйста, имею ли я право при увальнении на все неиспользованные отпуска. Я работаю в этой организации с апреля 1995 года. Первый отпуск взяла в июле 1999 года за 1998-1999 годы. Когда я буду увольняться получу ли я компенсацию за отпуска за следующие годы 1995-1996, 1996-1997, 1997-1998? Если да, то каким образом эта компенсация будет подсчитана?

Благодарю за ответ.

Как правильно оформить куплю-продажу квартиры, принадлежащей мне на праве собственности (собственность оформлена в 2006 года, квартира куплена в 1998 году на мое имя) в момент покупки квартиры состояла в браке (регистрация ноябрь 1996 года) в августе 1999 году официально с мужем расторгли брак, в 2001 году решением Ногинского городского суда МО мой бывший муж признан безвестно отсутствующим с 1999 года (детям назначена пенсия по потере кормильца). Сейчас хочу продать вышеуказанную квартиру, принадлежащую мне на праве собственности в Республике Беларусь. Какие документы необходимы при оформлении сделки у нотариуса и достаточно ли решение суда о признании безвестно отсутствующим с 2001 года моего бывшего супруга, брак с которым расторгут в 1999 году (предъявление прав на имущество бывших супругов до истечении трех лет после расторжения брака) или? Очень жду Вашей консультации. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение