Проблемы с подключением электроэнергии в СНТ Краснодарского края - требования председателя и возможность платить напрямую

• г. Краснодар

Покупаю дом в снт, Краснодарский Край. Э/энергия была отключена, т.к. бывший хозяин там не проживал. Я обратилась в правление по вопросу подключения э/энергии. Председатель сказала, что счетчик надо заменить. Не спорю, он старый и все равно хотела поставить двухтарифный. Но в правлении снт так же попросили вынести счетчик на улицу, на стену дома, якобы, чтобы "не воровали" электричество, хотя на столбах э/энергии стоят их счетчики. Законно ли такое требование? И возможно ли платить за э/энергию напрямую в энергосбыт, а не председателю? Что для этого необходимо сделать? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

1. треборвание законно, увы

2. что б заключить отдельный договор, нужно выйти из состава снт, написать заявление

далее - заключаете отдельный договор с энергетиками.

Здравствуйте.

Если договор заключен с председателем СНТ, то оплачивать вы будете ему. Требование о выносе счетчика законно. Но вы вправе самостоятельно к себе подключить электричество, обратитесь в электросетевую компанию и подключайте напрямую, тогда председателю ничего оплачивать не нужно.