Влияние сокращения и нового закона на возможность выхода моей мамы на пенсию

• г. Москва

Моей маме 54 года, в сентябре исполняется 55 и она должна выйти на пенсию, но сейчас идёт сокращение. Хотели ввести закон, что работников предпенсионного возраста не имеют права уволить за 2 года. Скажите, вступил ли в силу закон или мы незащищённые остались? И ещё: если вдруг её сократят, имеет ли она право сейчас оформить пенсию по старости по п.2 ст. 32 (на работе больше 20 лет). Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Скажите, вступил ли в силу закон или мы незащищённые остались? И ещё: если вдруг её сократят, имеет ли она право сейчас оформить пенсию по старости по п.2 ст. 32 (на работе больше 20 лет).
1. Нет такого закона;

2. Оформление на пенсию только с сентября.

Нет, к сожалению такого закона нет и сократить могут любого человека, даже за неделю до пенсии. Поэтому в данном случае необходимо решать вопрос с оформлением пенсии по старости, для чего необходимо становиться на учет в центр занятости сразу после увольнения

Здравствуйте, Анна! Если Вашу маму сократят и у нее в трудовой книжке будет стоять запись об увольнении по сокращению штата, и она будет зарегистрирована в центре занятости, то при отсутствии возможности ее трудоустройства, районный отдел департамента занятости имеет основания для выдачи письменной рекомендации оформления пенсионных выплат раньше установленного срока. C уважением, готовностью помочь и уверенностью в успешном решении всех Ваших проблем, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Ей надо будет обратиться сразу после увольнения по сокращению на биржу труда и биржа труда вправе её отправить на пенсию досрочно.