Увольнение по сокращению штата

Павел
25.11.2008, 17:01
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №675358

Какое преимущество при увольнении по сокращению штата перед увольнением по собственному желанию для работника предприятия? Какие выплаты предусмотрены при сокращении и как добиться от работодателя увольнения в результате сокращения (а не увольнения по собственному желанию как предпочитает работодатель)?

01.04.2015, 14:52
• г. Москва
Вопрос №6461891

Сокращение идёт по ч.5 ст.31 79-ФЗ.

Можно ли оспорить увольнение по сокращению штата из органа исполнительной власти г. Москва (госслужба), если уведомление о массовом сокращении в профсоюз организации было направлено менее чем за 3 месяца до даты сокращения. Так-же в приказе О проведении мероприятий по сокращению штата нет списка сокращаемых должностей, только новая штатка. Так-же не были предложены должности в других госорганах или курсы повышения квалификации.

24.06.2014, 20:05
• г. Тольятти
Вопрос №4249958

Получено уведомление об увольнении по сокращению штата (дата увольнения 21 июля). Можно ли заменить увольнение по сокращению штата на увольнение по соглашению сторон за месяц до увольнения? Если возможно, с указанием соответствующей статьи.

Спасибо.

С уважением, Людмила Павловна.

05.06.2015, 13:22
• г. Мончегорск
Вопрос №7037778

Возможно ли увольнение сотрудницы бюджетной организации, имеющей ребенка в возрасте до 3-х лет по соглашению сторон с выплатой денежных средств в объеме, аналогичном увольнению по сокращении штата или численности? Уволить по сокращению численности (штата) не могу. Как работодатель готова предоставить ей работу, но сотрудница настаивает на увольнении с выплатой в объеме выплат по сокращению.

31.12.2014, 05:15
• г. Зеленогорск
Вопрос №5747749

Получил уведомление о сокращении. Сегодня наступил срок увольнения. Администрация отказывается издать приказ по увольнению. Хочу уйти согласно уведомления по сокращению штата. Что делать?

29.09.2015, 15:49
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №8184438

01.10.15 подписываем уведомление о сокращении штата. Могу ли я уволиться до окончания срока по уведомлению с формулировкой сокращение... и рассчитывать на выплаты, положенные при увольнении по сокращению.

26.04.2017, 14:22
• г. Рязань
Вопрос №12452301

Работников уведомили письменно о предстоящем увольнении по сокращению штата. Но один из них с большей вероятностью будет находиться на больничном в день увольнения по данному основанию... законно ли сокращение данного работника, если еще до его больничного он был уведомлен о сокращении...? или нужно сместить дату его увольнения пока он не выйдет с больничного, несмотря на своевременное уведомление о сокращении?

Ирина
09.01.2004, 16:48
• г. Москва
Вопрос №133245

Как оформляется приказ о сокращении штата (должности) - одновременно с увольнением сотрудника или за два месяца, т.е. в момент уведомления сотрудника о предстоящем увольнении по сокращению штата.

Где разъясняются эти положения?

СПАСИБО!

Сергей
04.12.2002, 10:44
• г. Москва
Вопрос №65090

В нашем учреждении планируется сокращение штата. Нам выдали уведомление о том, что мы (сотрудники) "подлежим увольнению по сокращению штата в сроки, установленные действующим законодательством". Никаких приказов о сокращении по организации пока не было, администрация сказала, что приказ будет позже, но уведомление уже выдали. Скажите, имеет ли какую-нибудь юридическую силу подобное уведомление, в котором нет конкретного срока увольнения и нет приказа о сокращении штата. Ведь законодательство в категоричной форме не содержит указаний на то, что уведомления должны быть выданы в соответствии с приказом о сокращении штата. Получается, что двухмесячный срок предупреждения об увольнении может быть выдержан, а приказ возможен позже... Спасибо.

26.12.2016, 22:15
• г. Краснодар
Вопрос №11934018

На работе сокращение штата и работодатель не хочет увольнять по сокращению штатов, принудил написать заявление об увольнении по собственному желанию, 25 декабря, ОК прислал приказ об увольнении 30 декабря 2016 года. Могу я отозвать свое заявление из Оки как быть дальше, я не знала всех токоностей увольнения по сокращению штата.

18.08.2015, 15:53
• г. Москва
Вопрос №7732081

Меня заставляю писать заявление на увольнение по соглашению сторон (с оплатой двух месяцев), а я настаиваю на увольнении по сокращению штата, объясняют, что нет кадровой службы, чтобы оформлять сокращение штата. Стоит ли мне настаивать на своем?

Наталия
11.09.2011, 22:34
• г. Казань
Вопрос №1393999

Я являюсь работающим пенсионером. У нас предстоит сокращение штата. Моя должность подпадает под сокращение. Какие выплаты положены при увольнении по сокращению штата.

11.04.2014, 10:28
• г. Москва
Вопрос №3747117

Чем отличается увольнение по сокращению штата от увольнения по ликвидации точки?

12.04.2018, 08:58
• г. Ижевск
Вопрос №14097043

При увольнении по сокращению штата приказ о сокращении должен быть издан за 2 месяца до увольнения? Или уведомить работника нужно не менее, чем за 2 месяца, а приказ о сокращении возможно издать позже?

20.03.2009, 18:45
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №753902

Работодатель выдал на руки уведомление увольнении по сокращению штата. По наступлении даты увольнения заявил, что сокращения не будет и отправляет всех в отпуск без содержания на 2 месяца. Но ситуация такова, что людей под разными предлогами принуждают писать заявления по собственному или грозят увольнением по статье за нарушения. Могу ли я настаивать на увольнении по сокращению поскольку никаких приказов отменяющих уведомление я не подписывал?

27.08.2020, 04:26
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №17725425

Работник предупрежден о сокращении штата, написал заявление о досрочном увольнении по сокращению штата и пошел по графику в отпуск через 3 дня. Нашел работу находясь в отпуске, просит уволить по сокращению штата досрочно.

24.07.2009, 11:50
• г. Самара
₽ VIP
Вопрос №825501

Работник проработал в организации более 15 лет.

В настоящее время администрация предприятия приняла решение об увольнении работника по причине сокращения штата и предупредила об этом работника за 2 месяца до увольнения. На момент предстоящего увольнения работник не был в очередном отпуске 2 года.

Скажите пожалуйста, имеет ли право работник на предоставление ему очередного отпуска, а не замены его компенсацией, перед предстоящим увольнением по сокращению штата (работник уже уведомлен о предстоящем сокращении)? И через сколько дней после выхода из отпуска его должны будут уволить? Сохраняется ли в данном случае право на выплату пособия в течении двух месяцев после увольнения по сокращению?

Заранее благодарна за ответ.

20.06.2015, 10:48
• г. Химки
Вопрос №7170304

На предприятии идет сокращение штата, но увольняют по соглашению сторон, Как добиться увольнения по сокращению?

13.01.2016, 07:15
• г. Красноярск
Вопрос №9372485

Прошу указать дату увольнения при сокращении штата сотрудника без отработки, то есть до истечения 2-х месяцев. Уведомление о сокращении вручено 13.01.2016 г., дата сокращения в уведомлении 12.03.2016 г., работник написал заявление о досрочном сокращении без отработки, дата заявления 13.01.2016 г. в трудовой книжке указать дату увольнения по сокращению 13.01.2016 г.?

АННА
27.10.2010, 19:44
• г. Уяр
Вопрос №1138796

УВОЛЬНЕНИЕ ПО СОКРАЩЕНИЮ ШТАТА.

здравствуйте. Подписав приказ, об увольнении по сокращению штата, может ли работник не дорабатывать 2 месяца до указанного срока и какие выплаты получит. Спасибо.

01.11.2016, 17:28
• г. Волгоград
Вопрос №11612504

Работодатель обещал уволить по сокращению штата и было получено уведомление о сокращении, но за неделю до даты увольнения изменил условия увольнения с "сокращения" на "по соглашению сторон", я не глядя подписал документ и работодатель соответственно уволил меня без выплаты выходного пособия и причитающихся оплат при сокращении, как быть.

29.11.2013, 19:41
• г. Краснотурьинск
Вопрос №2992989

В связи с организационно-структурными изменениями проводимыми на предприятии проводят сокращение штата. Мне предлагают заключить срочный договор или увольнение по соглашению сторон. Вправе ли я требовать увольнение по сокращению штата?

13.07.2015, 21:30
• г. Москва
Вопрос №7378652

Пожалуйста подскажите какие преимущество по увольнению по договору перед увольнением по сокращению штата.

23.01.2015, 23:17
• г. Вологда
Вопрос №5915378

Можно ли оспорить в суде увольнение по сокращению штата спустя 7 месяцев после увольнения.

08.10.2015, 19:04
• г. Уфа
Вопрос №8288564

Законно ли увольнение работницы по сокращению штата, если на момент вручения уведомления о предстоящем увольнении её ребенку еще не исполнилось 3 года, а на момент увольнения 3 года уже исполнилось?

02.12.2013, 16:49
• г. Челябинск
Вопрос №3004801

Я работаю по договору на декретной ставке. В данный момент на предприятии идет сокращение штата, сотрудникам на постоянной ставке выдали уведомления об увольнении через 2 мес. А мне ничего не выдали. Получу ли я выплату по сокращению штата? И положено ли мне уведомление о сокращении?

29.05.2015, 21:16
• г. Уфа
Вопрос №6978082

В организации сокращение штатов, выдали предупреждение за 2 месяца (все как положено). Вопрос: если я найду работу сам в течении этих двух месяцев, могу ли я уволиться до истечения срока увольнения по сокращению, или же это будет иметь вид как увольнение по собственному? Или я просто пишу заявление с просьбой расторгнуть трудовой договор (с записью о том что это увольнение по сокращению штата), и тогда по сути работодатель должен мне выдать зарплату за оставшиеся (фактически неотработанные) дни с момента увольнения и до дня истечения срока увольнения по сокращению штата.

15.02.2015, 18:13
• г. Уфа
Вопрос №6104144

В организации идет сокращение штата. Сотрудников увольняют по соглашению сторон, только я хочу уволиться по сокращению, уговаривают уволиться по соглашению. Как мне лучше поступить: уволиться по соглашению сторон или по сокращению? Мне 50 лет. Боюсь, что быстро не найду работу. В основном спрашивают возраст. Когда ищешь работу. При выходе на пенсию влияет ли мое сегодняшнее увольнение (по соглашению или сокращению) на что-нибудь? Непрерывность стажа как считается при увольнении по соглашению и по сокращении. Спасибо.

Михаил
05.11.2004, 08:23
• г. Иркутск
Вопрос №195128

Меня предупредили о предстоящем увольнении по сокращению штата организации. При этом, моя должность на момент предупреждения из штатного расписания не исключена. Как мне объяснили существует приказ директора об изменении штатного расписания, который должен вступить в силу в день моего увольнения. На мой взгляд формулировка "по сокращению штата" предусматривает сначала изменение штатного расписания, а уже впоследствии увольнение работника. Законно ли действует администрация? Существуют ли документы, где предусмотрен порядок изменения штатного расписания при сокращении штатов?

Заранее спасибо!

10.11.2014, 20:52
• г. Москва
Вопрос №5340146

На работе (гос. учреждение) проходит массовое сокращение штата, практически весь административный персонал. Но о сокращении заранее никто не уведомлял, сообщили сегодня, по факту. При этом, говорят писать заявление на увольнение по соглашению двух сторон. Как быть в такой ситуации? По собственному желанию, естественно, писать никто не собирается, но что делать, чтобы добиться увольнения по сокращению со всеми выплатами?


Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.