Жительница Крыма хочет лишить отца ребенка родительских прав для оформления статуса матери-одиночки

• г. Краснодар

Я проживаю в Крыму. А отец ребенка в Луганске. Он мне не помогает на алименты не подавала! Связи с ним нет! Хочу лишить его родительских прав! Для того что бы оформиться как мать одиночка! Возможно ли это!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте на настоящий момент у вас нет оснований и лишить его родительских прав вы даже на алименты не подали Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

День добрый, конечно не возможно, лишение родительских прав не освобождает от уплаты алиментов и вы не станете мамой одиночкой, если не подавали на алименты тем более не можете лишить РП.

Здравствуйте!

Лишить родительских прав возможно только по решению суда. Основания лишения указаны в ст 69 СК РФ,

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте! Даже если Вы лишите отца ребенка родительских прав - вы не будете одинокой матерью, так как отец ребенка все равно обязан платить алименты.

Здравствуйте. Для лишения родительских прав в судебном порядке необходимо оснований, установленных 69 Семейного Кодекса. При этом, чаще всего таким основаниями является уклонением от исполнения родительских обязанностей. Если вы на алименты не подавали, то доказать Это сложно.

Добрый день. Сначала Вам следует подать на алименты. Только после нескольких месяцев не уплаты им алиментных обязательств, Вы сможете подать на лишение родительских прав. Т к. это будет являться основанием. Но и после этого, Вы не сможете получить статуи "матери-одиночки".