Как оформить лишение родительских прав отца ребенка в случае отказа и отсутствия материальной помощи

• г. Пермь

После развода, отец ребенка живет в другом городе, на алименты я не подавала, хочу лишить его родительских прав так как выхожу замуж и будущий муж хочет усыновить моего сына, а отец ребенка не дает согласия и не материально не помогает, куда мне обратиться для оформления лишение родительских прав отца ребенка.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав и собрать все необходимые документы, подтверждающие, что ваш бывший муж уклоняется от воспитания ребенка.

Доброго времени суток. Для лишения родительских прав нужно обращаться в суд. Исковое заявление составляется по правилам статей 131-132 ГПК РФ. Лишение родительских прав возможно при наличии оснований предусмотреных статьей 69 СК РФ. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении вашей ситуации.

Во - первых, вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании алиментов.

Во - вторых, через полгода необходимо запросить у судебного пристава расчет задолженности по алиментам и обратиться в суд о лишении родительских прав.

В третьих, вашему супругу необходимо собрать документы, необходимые для усыновления, как правило, это: его личное заявление, справка о состоянии здоровья (по результатам медицинской комиссии), справка об отсутствии судимости, характеристики с места работы, справка по форме 2-НДФЛ, справка о регистрации, согласие матери ребенка.

В четвертых, супругу необходимо обратиться в суд с иском об усыновлении ребенка.

В пятых, на основании решения суда, ЗАГСом будут внесены изменения в актовую запись о рождении ребенка в графе "отец" и будет в качестве отца указан ваш супруг.