Спор о владении землей под окнами - квартировладельца против соседки и влияние правового статуса квартир на исход дела

• г. Архангельск

Мама купила квартиру в деревянном доме на первом этаже. Под окнами находится разработанная земля, т.е.огород. Старым владельцам квартиры он был не нужен и они отдали эту землю в пользование соседке по первому этажу. Мама хочет вернуть землю себе, т.к.она находится под её окнами. Соседка против. Как делится земля под окнами? Играет ли роль, что квартира соседки муниципальная, а у мамы в собственности?

Ответы на вопрос (2):

Ну вообще, такая земля находится в общей долевой собственности собственников жилых помещений дома, ее использование возможно только по соглашению всех жильцов. Нужно выяснять, на каком основании бывший владелец использовал этот участок.

Коллега отчасти прав. Необходимо выяснить какой статус данного земельного участка. Входит ли данный участок в придомовую территорию? Можно ли оформить данный участок в аренду? Если участок является общедомовой территорией то лишь собственники вправе определять как этим земельным участком распоряжаться (с согласия всех собственников). Другой вопрос если участок является свободным то можно написать заявление в администрацию для предоставления его в аренду под огородничество и тут будет нюанс связанный с территориальным зонированием (а можно ли вообще там огород делать?).