Участок с домом и инвалид 2 группы - проблемы с обработкой земли и соседскими притязаниями

• г. Москва

Мама имеет в собственности участок с домом и инвалид 2 группы. Обрабатывать землю полноценно не может, но воздух ей нужен. Пришло письмо из сельсовета с уведомлением что нужно убрать мусор и покосить иначе уберут сами и выставят штраф. Я знаю, что соседка претендует на мамин участок, но это не озвучивается. Вопрос, что могут предпринять официально и какие действия мамы должны быть?

Ответы на вопрос (5):

Мусор надо убирать и косить возле двора. Причем тут соседка непонятно, она вообще права никакого не имеет на этот участок. Не покосите, не убирете мусор - наложат штраф. Удачи!

Но она же пинсионер и инвалид и не может сама косить.

Доброго времени суток.

Уважаемая Светлана, у вашей мамы есть дети которые должны ей оказывать помощь.

Всего хорошего, удачи вам.

Здравствуйте. К сожалению, собственник несет бремя содержания своего имущества - ст. 209 ГК РФ. Это - закон. И никого не волнует - инвалид, пенсионер. Не может сама - сделают за неё. Но будет штраф.

Может, проще нанять кого-то, чтобы сделали?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте, Светлана! Если мама сама не может это сделать, то придется платить штраф или надо найти того, кто это сделает. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.