Можно ли получить материнский капитал при наличии гражданства и ожидании второго ребенка? Обновление законодательства влияет на возможность получения выплаты

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая: жена получила гражданство в апреля, в сентябре должен родиться второй ребенок. Первому 5 лет (тоже есть гражданство) можно ли получить материальный капитал. Слышали, что в конце года его уже не будут предоставлять, это так?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нет, это нет так.

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ
действует до 2018 г., поэтому будет иметь право на сертификат.

Здравствуйте!

1. Да, материнский капитал Вы можете получить, так как у Вас есть гражданство РФ. Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция) Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2. Мат. капитал действует пока до 31 декабря 2018 года, так что успеете. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2007 года и применяется к правоотношениям, возникшим в связи с рождением (усыновлением) ребенка (детей) в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2018 года.

Здравствуйте! Ваша жена сможет получить материнский капитал, он действует никто его не отменял. Если будете приобретать жилье в ипотеку, то сможете воспользоваться средствами маткапитала до достижения младшим ребенком 3 лет.

Неправильно понимаете предоставление мат. капитала. Право на мат. капитал жена иметь будет, после родов вправе получить в ПФР сертификат. Ограничительного срока на использование мат. капитала нет, направите капитал на цели, установленные ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" когда сочтете нужным. Наличными мат. капитал семьям не выплачивается.