Как защитить свои права при отсутствии средств на выплату зарплаты? Имеются ли другие законы, которые защищают права на иждивение детей?

• г. Москва

Спасибо Вам за быстрый ответ.

В дополнение к вопросу №125377 подскажите, если у работадателя нет средств выплачивать зарплату (2/3), а в силу своих обстоятельств я не могу пойти на сокращение, кроме того не так легко найти работу, нет ли других законов, защищающих мои права (на иждевении 2 ребенка)?

Ответы на вопрос (1):

Трудовое законодательство предусматривает определенные гарантии при расторжении трудового договора:

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей ввозрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка - инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается, за исключением ликвидации организации или увольнения по компрометирующиим основания, связанным с нарушением служебных обязанностей - ст. 261 ТК РФ.

О нарушении работодателем обязанности по выплате зарплаты Вы можете обратиться с заявлением в территориальный орган инспекции труда. Государственный инспектор труда вправе налагать на руководителй административные штрафы. Кроме того, за невыплату зар.платы свыше 2 мес. установлена уголовная ответственность - ст. 145.1 УК РФ.

Хотел бы еще заметить, а какой резон держаться за такую работу, где не выплачивают зар.плату? Что Вы приобретаете в таком случае? А вот теряете точно. Дело в том, что работодатель не только не выплачивает зарплату, он также не перечисляет, соответственно, взносы на обязательное пенсионное страхование и социальное страхование. Этим нарушаются Ваши права на соответствующие пособия и будущую пенсию. Стоит и об этом подумать, находясь на такой работе.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В налоговой службе проводят сокращение. Профком встал на мою сторону и обратился с ходатайством к руководству о недопустимости моего сокращения, так как на моем иждивении находятся трое несовершеннолетних детей и моя работа является единственным источником дохода в семье. Но несмотря на это руководство издает приказ о моем увольнении, в связи сокращением должности, ссылаясь на то обстоятельство, что я имею дисциплинарное взыскание за не качественное исполнение своих обязанностей. Стаж работы на госслужбе 19 лет.

Вопрос 1: при равной производительности труда и квалификации имею ли я преимущественное право оставление на работе чем другие работники с меньшим стажом работы.

Вопрос 2: является ли для руководства достаточным аргументом моего сокращение то, что я имею дисциплинарное взыскание и какие у меня шансы востановиться на работу в случае обращения в суд.

Уважаемый Дружинин Илья Михайлович!

Благодарю Вас за ответ на мой вопрос (№51052).

В дополнение прошу ответить на следующий вопрос. Принадлежат ли работодателю также права на изменение кода служебного произведения в случае, если я уволюсь с предприятия? Если нет, то как я могу добиться соблюдения своих прав?

Буду очень благодарен за возможно быстрый ответ.

С уважением, Евгений.

В дополнение к вопросу № 91952. (по выплате выходного пособия при сокращении штата). Если работник через месяц после сокращения поступает на работу, обязан ли работодатель с прежней работы выплачивать ему выходное пособие за второй месяц. Спасибо.

Большое спасибо Вам за быстрый ответ №352428. И в дополнение к нему ещё один вопрос: Может ли моя сестра притендовать на часть квартиры в случае смети родителей, и если да,то как её можно этого права лишить.

Скажите пожалуйста, имеет ли смысл написать заявление о задержке и невыплате зарплаты (за 1.5 месяца) в Трудовую инспекцию, если прошло уже почти 4 месяца?

В числе потерпевших несколько моих коллег, думаю, это наработанная схема работодателя - принимать на работу, не выплачивать зарплату и дожидаться, пока отчаявшийся работник просто уйдет. Подскажите пожалуйста, что я могу предпринять?

Заранее большое спасибо за ответ!

На предприятии сокращение с 1.12.2008. Предупредили о сокращении 15.09.08. Сразу написала заявление на досрочное сокращение. Был выпущен приказ о досрочном сокращении с 1.10.2008. 2.10.2008 получила часть зарплаты за сентябрь и за 1 месяц среднюю зарплату по сокращению. С тех пор (на 5.11.2008) никаких выплат нет. Даже остатка зарплаты за сентябрь. Какие выплаты положены по досрочному сокращению? И в какой период они должны быть выплачены? Если мои права нарушены куда мне обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Спасибо Вам за быстрый ответ (№295877). Может быть подскажете, могу ли я выяснить, мог ли брат умершего получить какую-либо компенсацию за оплату похорон с прежней работы умершего или ещё где-нибудь? Если у умершего была кредитка на которую ему перечисляли зарплату, мог ли брат снять с неё деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение