Как защитить свои права при отсутствии средств на выплату зарплаты? Имеются ли другие законы, которые защищают права на иждивение детей?

• г. Москва

Спасибо Вам за быстрый ответ.

В дополнение к вопросу №125377 подскажите, если у работадателя нет средств выплачивать зарплату (2/3), а в силу своих обстоятельств я не могу пойти на сокращение, кроме того не так легко найти работу, нет ли других законов, защищающих мои права (на иждевении 2 ребенка)?

Ответы на вопрос (1):

Трудовое законодательство предусматривает определенные гарантии при расторжении трудового договора:

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей ввозрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка - инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается, за исключением ликвидации организации или увольнения по компрометирующиим основания, связанным с нарушением служебных обязанностей - ст. 261 ТК РФ.

О нарушении работодателем обязанности по выплате зарплаты Вы можете обратиться с заявлением в территориальный орган инспекции труда. Государственный инспектор труда вправе налагать на руководителй административные штрафы. Кроме того, за невыплату зар.платы свыше 2 мес. установлена уголовная ответственность - ст. 145.1 УК РФ.

Хотел бы еще заметить, а какой резон держаться за такую работу, где не выплачивают зар.плату? Что Вы приобретаете в таком случае? А вот теряете точно. Дело в том, что работодатель не только не выплачивает зарплату, он также не перечисляет, соответственно, взносы на обязательное пенсионное страхование и социальное страхование. Этим нарушаются Ваши права на соответствующие пособия и будущую пенсию. Стоит и об этом подумать, находясь на такой работе.

С уважением,