По выплате выходного пособия при сокращении штата).

• г. Москва

В дополнение к вопросу № 91952. (по выплате выходного пособия при сокращении штата). Если работник через месяц после сокращения поступает на работу, обязан ли работодатель с прежней работы выплачивать ему выходное пособие за второй месяц. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если строго следовать букве закона, а в ст. 178 говорится о сохранении заработка на период трудоустройства, то выплата за второй месяц после увольнения производится в случае отсутствия записи, фиксирующей поступление на другую работу, по истечении этого второго месяца. Либо, если на работу поступление случилось в течение этого второго месяца, то выплата производится за период, равный разнице между окончанием первого месяца и поступлением на работу. То есть в таком случае за неполный месяц, и в соответстии с записями в трудовой книжке, после даты поступления на другую работу. Это может быть и не по окончании второго месяца, а сразу после трудоустройства.