Что делать при ДТП с автобусом, если возможны претензии и определение вины

• г. Санкт-Петербург

В ДТП с автобусом пострадали 2 человека, документы из мед. учереждения ещё не поступили в ГИБДД, поэтому тяжесть не ясна, сотрудник сказал, что будет видео. Я не признаю вину и ничего не подписывал, кроме схемы.

Какие должны быть мои действия? Я полагаю, что начал занимать полосу для движения заранее и водитель повернувшись к пассажирам, принимал оплату, при этом двигался и соответственно до последнего момента не видел меня, поэтому начал тормозить за пол секунды до столкновения. Но так как я на полосе был не в крайнем правом ряду, для поворота, то меня скорее всего признают виновным.

Что могут применить ко мне, в случае доказательства вины? Штрафы, простои, моральный ущерб? Страховка Осаго есть.

Ответы на вопрос (3):

Все решит административное расследование, проводимое сотрудниками ГИБДД. Если Вы будете признаны виновным по ст.12.24 КоАП РФ, то Вас могут лишить прав или наложить крупный штраф. Все будет зависеть от степени вреда здоровья (легкий, средний или тяжелый). вред будет определен судмедэкспертами. Страховка ОСАГО покроет материальный ущерб, но не возместит моральный вред. Потерпевшие вправе подать к Вам иск. ст.151 ГК РФ.

Могут предъявить требования о взскании как материального так и и морального вреда в случае причинения наличия вины в ДТП. Найдите адвоката. Удачи Вам.

Если у кого нибудь из пострадавших будет тяжкий вред, то будет возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 264 УК РФ. Если нет тяжкого вреда то административная ответственность. Виновность со слов сложно оценить следует исследовать протокол осмотра места ДТП, схему к нему, объяснения и видео. То что вы отказались от подписи ничего не значит. Я бы рекомендовал обратиться к адвокату, особенно если будет установлен тяжкий вред.

Материальный вред, физический вред могут вам предъявить свыше того что покрывает ОСАГО, может быть предъявлен и моральный вред. Оценивается вред потерпевшими и обосновывается, а суд может не согласится и уменьшить.

С уважением, адвокат Дилбарян С.О.