Возможно ли купить дом в деревне за мат капитал, если ребенку еще не исполнилось 3 года?

• г. Воронеж

Возможно ли купить дом в деревне за мат капитал, если ребенку еще не исполнилось 3 года?

Ответы на вопрос (6):

Нет, не сможете купить, ПФ не даст разрешения, а банк не выдаст кредит на дом, а воспользоваться средствами МК возможно только на погашение ипотеки.

Здравствуйте! Использовать средства материнского капитала на улучшение жилищных условий до достижения ребенком трехлетнего возраста можно только в том случае, если при этом используется средства ипотечного кредитования.

Здравствуйте! Если ребенку нет три года (на которого выдан сертификат), то можно только оформить ипотечный кредит. Далее ипотеку погасить средствами материнского капитала.

День добрый, есть возможность купить жилье, если нет 3 лет—найдите жилье -придется оформить ипотеку или займ под МК –и погасить МК, удачи Вам!

Можно и до достижения ребенком 3 летнего возраста, если родители берут ипотечный кредит с целью улучшения жилищных условий. Удачи Вам.

Здравствуйте, Артем!

Теоретически можно, но граждане могут подать в ПФР заявление о распоряжении средствами материнского капитала в любое время после получения сертификата только на:

уплату первоначального взноса при оформлении ипотеки;

погашение основного долга или уплату процентов по имеющемуся кредиту (законом разрешается направление средств капитала только на погашение жилищных кредитов и займов, в том числе ипотечных).