Как помочь заключенному брату оформить развод и планировать брак без регистрации

• г. Уфа

Как поставить моему брату он заключенный в тюрьме, печать о разводе с женой, в дальнейшем он собирается расписаться с другой девушкой, но без регистрации им запрещают свидание.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток

Если жена не против развода, ему нужно в тюрьме заверить у нотариуса заявление о расторжении брака, но это в случае, если нет детей. Если есть, развод возможен только через суд

Удачи Вам. Анна Титова.

Здравствуйте. А зачем ему печать? Ему нужно свидетельство о расторжении брака для заключения нового.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Никак, так как паспорт осужденного хранится в его личном деле. Он может выдать доверенность на получение дубликата свидетельства о расторжении брака.

Олеся, Орган записи актов гражданского состояния, принявший заявление о расторжении брака, извещает в трехдневный срок супруга, отбывающего наказание, либо опекуна недееспособного супруга или управляющего имуществом безвестно отсутствующего супруга, а в случае их отсутствия орган опеки и попечительства о поступившем заявлении и дате, назначенной для государственной регистрации расторжения брака.

В случае, если брак расторгается с недееспособным или осужденным к лишению свободы на срок свыше трех лет супругом, в извещении также указывается на необходимость сообщить до даты, назначенной для государственной регистрации расторжения брака, фамилию, которую он избирает при расторжении брака.

Здравствуйте. Нотариусы давно уже в исправительные колонии не ездят. Все документы заверяет начальник колонии. Брак уже расторгнут и ему необходимо только свидетельство о расторжении брака? Или брак еще не расторгнут?