Принята она с 2-х месячным испытательным сроком, который заканчивается в начале декабря.

• г. Москва

Приняли на работу бухгалтера и очень об этом пожалели. За короткий срок женщина сумела настроить против себя весь коллектив. С работой она в общем-то справляется, но претензии по работе к ней есть. Уйти по собственному желанию она не захочет, т.к. у нас очень хорошие условия.

Принята она с 2-х месячным испытательным сроком, который заканчивается в начале декабря.

Посоветуйте, пожалуйста, как правильно оформить неудовлетворенность работодателя результами испытания на случай если она обратиться в суд?

Большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Вам необходимо руководствоваться ст.71 ТК РФ, обязательно соблюсти срок предупреждения о расторжении досрочно трудового договора в связи с неудовлетворительным результатом испытания и мотивировать причины, по которым результаты этого испытания признаны неудовлетворительными. Заметьте, что если работник имеет соответствующее образование очень сложно, практически невозможно доказать несоответствие работника занимаемой должности. Причины должны быть конкретные и точные со ссылкой на должностную инструкцию, договор, положения о дисциплине труда и т.д.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

П. был принят на работу бухгалтером с месячным испытательным сроком. За день до его истечения работодатель предложил продлить испытание до двух месяцев. Бухгалтер согласился. Через 11 дней он был уволен как не выдержавший испытание. П. обратился в районный суд с иском о восстановлении на работе.

Правомерны ли действия работодателя? Какова процедура установления испытательного срока? Кому при приеме на работу не устанавливается испытание? Какие периоды времени не засчитываются в срок испытания? Обоснованны ли требования П.?

Ситуация такая:

Меня приняли на работу на должность кладовщицы с месячным испытательным сроком. Так как склад и вся документация находились в очень запущенном состоянии я попросила продлить испытательный срок ещё на месяц. Начальство продлило испытательный срок на месяц. Но в последний день продленного испытательного срока меня уволили как не выдержавший испытания.

Скажите правомерно ли действия работадателя. Могу ли я обратиться в суд. ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЖДУ ОТВЕТА. Спасибо.

Помогите пожалуйста, разобрать в этой проблеме! Заранее большое спасибо!

На работу ТОО с испытательным сроком 5 июня зачислены старший бухгалтер (на правах главного), экспедитор и шофёр. В распоряжение о зачислении на работу старшего бухгалтера администрация предусмотрела, что результаты испытания будут определены после сдачи баланса за второй квартал, о чём он был предупреждён под расписку до начала работы. Экспедитору и шофёру администрация определили срок испытания две недели. Шофёр в течение 10-18 августа имел больничный лист. В связи с неудовлетворительными результатами испытаний экспедитор был уволен через 6 дней после начала работы, а старший бухгалтер – с октября.

Охарактеризуйте порядок и цели установления испытательного срока при приёме на работу?

Правильно ли администрация определила сроки испытания при приёме на работу?

Когда истекает срок испытания у шофёра с учётом времени его болезни?

Имела ли право администрация уволить экспедитора и старшего бухгалтера? Каков порядок увольнения работников, принятых на работу с испытательным сроком?

Принята на работу в ОАО РЖД в качестве проводника 3 х месячным испытательным сроком (в связи с отсутствием опыта работы). Срок испытания показался очень большим. Куда обратиться за защитой своих прав?

На работу TOO с испытательным сроком 5 июня были зачислены старший бухгалтер (на правах главного), экспедитор и шофер. В распоряжении о зачислении на работу старшего бухгалтера администрация предусмотрела, что результаты испытания будут определены после сдачи баланса за второй квартал, о чем он был предупрежден под расписку до начала работы. Экспёдитору и шоферу администрация определила срок испытания две недели. Шофер в течение 10-18 августа имел больничный лист. В связй с неудовлетворительными результатами испытаний экспедитор был уволен через 6 дней после начала работы, а старший бухгалтер - с октября.

Вопросы:

1. Трудовой договор: понятие, условие, виды.

2. Порядок приема на работу.

3. Охарактеризуйте порядок и цели установления испытательного срока при приеме на работу.

4. Правильно ли администрация определила сроки испытания при приеме на работу? На работу с испытательным сроком?

5. Когда истекает срок испытания у шофера с учетом времени его болезни?

6.Имела ли право администрация уволить экспедитора и старшего бухгалтера?

7. Каков порядок увольнения работников, принятых на работу с испытательным сроком?

Нормативные акты: трудовой кодекс.

Работник был принят на работу с испытательным сроком в 3 месяцаю В течение первого месяца стало ясно, что он с работой не справляется. Адмистрация объявила работнику, что он будет уволен как не выдержавший испытания. В тот же день работник написал заявление с просьбой уволить его по собственному желанию. Может ли работник уволиться по собственному желанию, если он не выдержал испытания?

Я инспектор отдела кадров, у нас на предприятии принят на работу инженер сметчик с испытательным сроком. Испытательный срок заканчивается через месяц, но начальство уже дало указание. Что сотрудник не справляется с порученной работой, что сильно тормозит рабочий процесс. Как его правильно уволить, какие документы мне нужно подготовить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я устроилась на работу 15.01.2014 с испытательным сроком 2 месяца. Мой испытательный срок закончился 15.03.2014, но зарплату я получила за март как на испытательном сроке. Как правильно считается зп,если испытательный срок заканчивается в середине месяца?

Денисенко был принят на работу в конструкторское бюро инженером-конструктором с испытательным сроком на один месяц. За два дня до окончания этого срока его предупредили в отделе кадров, что испытательный срок ему продлили еще на месяц, а через неделю он был уволен, как таковой, который не выдержал испытания. Денисенко обратился с иском в суд об восстановлении на работе.

Какое решение должно принять суд?

Решите пожалуйста ситуацию Трудовое право! Заранее Благодарю! Маляр Новикова была принята на работу в СМУ с месячным испытательным сроком. Через две недели она заболела и отсутствовала на работе по этой причине 20 дней. После этого администрация уволила её как не выдержавшую испытательного срока.

Перечислите, какие права имеют работники в период испытательного срока?

- Укажите, как определяются сроки испытания по трудовому законодательству?-Раскройте правила увольнения работников, принятого с испытательным сроком

Определите правильно ли поступила администрация в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение