И можно ли прописать в эту квартиру других людей, ведь это тоже ущемляет интересы несовершеннолетних?

• г. Москва

К вопросам №№ 125630, 125673

Подскажите пожалуйста.

На основании чего орган опеки выдаёт разрешения, есть же какой-то регламент, порядок выдачи, подтверждающие документы для принятия того или иного решения?

Моего мнения разве не будут спрашивать?

Ведь дело же касается маленьких детей, нельзя ж так просто, мановением руки поселить-выселить!

И можно ли обжаловать их решение или признать его неправомерным?

Что будет, человеку, который неправомерно продает квартиту с несовершеннолетим ребенком.

И можно ли прописать в эту квартиру других людей, ведь это тоже ущемляет интересы несовершеннолетних?

С уважением,

Анастасия.

Ответы на вопрос (1):

Где я вам указала, что вас выселят????

Читайте ответ внимательнее.

и статью 292.

Спросить
Пожаловаться

Я мать-одиночка и мне, для того, чтобы выделить доли несовершеннолетним детям в квартире, органы опеки предоставили человека, который будет при заключении сделки представлять интересы моих детей. Я не могу понять как правильно в договоре прописать этого человека... он пишется как одаряемый или одаряемые все же дети, но как этот пункт прописать... помогите.

Хочу купить квартиру, 4 из 5 долей принадлежат несовершеннолетним. Продавец обратилась в органы опеки за разрешением, его дали. Но только после того, как она оформила детям доли в другом жилом помещении. Опека поставила это условием выдачи разрешения. Но получилось ведь так, что у детей теперь по 2 собственности, следовательно, в случае продажи юридически будет ухудшение. Вот такой нюанс, основанный на недостатке юридической грамотности у представителей опеки. Порядок должен быть другой. А так - какова вероятность того, что впоследствии выросшие дети не оспорят сделку? То есть насколько полученное разрешение органов опеки гарантирует мое спокойное будущее как покупателя в данном случае? И что будет, если эту квартиру я целиком оформлю на несовершеннолетнего сына? Защитит ли это нас в случае чего?

Я покупаю квартиру, в которой сособственником является несовершеннолетний ребенок. Разрешение органов опеки на продажу получено. В данном разрешении есть пункт о необходимости предоставить в органы опеки документы, подтверждающие, что несовершеннолетнему приобретено право собственности. Если родители не предоставят в органы опеки данные документы, могут ли органы опеки признать сделку недействительной, и что это будет об означать для меня: потерю квартиры, вернут ли деньги и т.п.?

Я хочу продать однокомнатную квартиру, в которой собственнико 1/5 является мой несовершеннолетний сын. Альтернативу уже подобрала. Но разрешение опеки ещё не получила, очередь. Мою квартиру хочет купить семья, которая в свою очередь тоже продаёт квартиру с несовершеннолетним собственником. Будет ли из опека проверять наличие разрешения моей опеки. Если все будет долго, сделка не состоится.

Мы продаем квартиру несовершеннолетних детей и покупаем для них другую. Составили договоры в простой письменной форме. В договоре купли-продажи квартиры, принадлежащей несовершеннолетним, было указано, что отчуждение (продажа) квартиры осуществляется с разрешения органов опеки и попечительства. Во втором договоре ТОЖЕ указано, что приобретение (покупка) квартиры осуществляются с разрешения органов опеки и попечительства. Но, органы опеки выдали нам всего 1 экз-р постановления. Вопрос: насколько необходимо указывать про органы опеки в договоре встречной покупки, ведь тогда ФРС потребует от нас представить еще один экземпляр разрешения органов опеки, а у нас его нет.

Бывшая жена хочет продать квартиру в долевой собственности, где кроме ее доли - 15%, есть доли моих детей - по 2/5 с целью улучшения жилищных условий и увеличения детских долей (так она заявила). Она уже получила на это предварительное разрешение органов опеки. Подскажите пожапуйста могла ли опека без учета мнения другого родителя, т.е. согласия второго родителя (я категорически против этой сделки) выдать такое разрешение, является ли это законным, а именно выдача разрешения без учета мнения отца, можно ли обжаловать это разрешение и в каком порядке, каковы шансы на обжалование и куда именно обжаловать - по подчиненности - в департамент опеки и попечительства, в суд или районнную прокуратуру или еще в какой-нибудь орган власти?

Я приобрел квартиру у 4-х продавцов, т.е. по доли у каждого, двое из которых несовершеннолетние. При продаже было получено разрешение органа опеки и попечительства на продажу долей несовершеннолетних граждан. Право собственности зарегистрировано. Я подал в суд на их выселение. Решение суда: выселить и признать утратившими право собственности за продавцами. Решение вступило в законную силу. Тогда один из продавцов (мама детей) обратился в суд для расторжения договора купли-продажи. Свои требования она основывают на том, что доли для несовершеннолетних детей на деньги от проданной квартиры приобретены не были, тем самым ухудшилось положение несовершеннолетних и просить расторгнуть договор продажи квартиры. Вопрос: какое вероятнее всего будет решение суда? Или может стоить переоформить квартиру на другого человека, тогда какое решение вероятнее будет? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем развелись около года назад, и мы с ребенком (несовершеннолетним и не его родным) остались жить в квартире, где он является собственником, а мы с ребенком прописаны. Я слышала, что есть такой закон, что несовершеннолетних детей нельзя выселять, и жила себе спокойная насчет этого, но тут на днях мне звонят из суда и говорят, что на меня предъявлен иск о выселении. Подскажите пожалуйста, возможно ли такое? Могут ли меня с ребенком выселить?!

С уважением, Анастасия.

Я подала кассацию и меня вызвали в обл суд, сказали, что рассматривать дело не будут, суд первой инстанции истребовал дело для вынесения дополнительного решения. 30 декабря я получила доп. решение. В данном решении поправки и дополнения по вопросам на которые я ссылалась в своей жалобе. Нужно ли мне обжаловать доп. решение? Вне зависимости от того, буду я его обжаловать или нет, что будет с первой жалобой, ее будут рассматривать? Как процессуально грамотно поступить? Что будет с кассационной жалобой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение