Разъясните, пожалуйста, имею ли я право потребовать от ИМНС возврата денег без подачи декларации?

• г. Волгоград

Меня интересует налоговый вычет на образование. Я студент гос. университета, и в нем же параллельно получаю доп. квалификацию к диплому. Обучение по этой программе оплачиваю сам (являюсь стороной по договору). В то же время я работаю по трудовому договору в гос. учреждении, т.е. налог на доходы удерживается работодателем, декларацию я не подаю. В Налоговом Кодексе сказано, что вычет предоставляется при подаче декларации. Разъясните, пожалуйста, имею ли я право потребовать от ИМНС возврата денег без подачи декларации?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 219 Налогового кодекса этот налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче налоговой декларации в налоговый орган по окончании налогового периода. Соответственно, без подачи декларации вычет не предоставляется. Об этом же говорится и в письме МНС России от 4 февраля 2002 г. № СА-6-04/124 "О социальных налоговых вычетах".

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В личном кабинете в налоговой появилась переплата на доходы. Подала декларацию и заявления на возврат. Сегодня пришло сообщение: Результаты камеральной налоговой проверки декларации за 2018 год.

Налоговым органом подтверждена сумма налогового вычета, заявленная налогоплательщиком, не в полном объеме

Социальный налоговый вычет.

Отказано.

Сумма вычета по декларации

6 284.00

Сумма вычета, подтверждённая налоговым органом

0.00

Что это значит? И почему нет причины отказа.

Здравствуйтк. Подавала декларация на возврат налога через личный кабинет налогоплательщика. Ответ пришел следующий:

Результаты камеральной налоговой проверки декларации за 2020 год.

Налоговым органом подтверждена сумма налогового вычета, заявленная налогоплательщиком, не в полном объеме

Сумма налога к возврату по результатам проверки

50 248

Заново переделывать декларацию?

Подавали декларацию на социальный вычет, сегодня пришел ответ, Результаты камеральной налоговой проверки декларации за 2017 год.

Налоговым органом подтверждена сумма налогового вычета, заявленная налогоплательщиком, не в полном объеме

Социальный налоговый вычет.

Подтверждено частично.

Сумма вычета по декларации

89 406.00 Р

Сумма вычета, подтверждённая налоговым органом-30 594.00 Р как это понять.

Я подала декларацию в налоговую для возврата подоходного налога (приобретение квартиры), декларация проверена, заявление на возврат подано, но возврата денег до сих пор нет, (сначала 4 мес. проверяли декларацию, потом сотрудница налоговой забыла отправить одну из справок, в общей сложности прошел год с момента подачи декларации, кстати работаю я в одном городе, а проживаю в другом - в налоговой говорят что для междугородних сроки очень большие по возврату налогов).

Могу ли я как-то ускорить возврат денег, а так-же могу ли я подать в суд за задержку, что я в этом случае выигрываю и чтго для этого нужно сделать?

Как физическое лцио, продал-приобрел недвижимость в 2003 году.

Имею право на имущественный налоговый вычет.

В течение какого срока я должен подать заявление на вычет и налоговую декларацию за 2003 год для получения указанного вычета по уплаченному налогу на доходы физических лиц за 2003 год.

При подаче указанной декларации в апреле 2003 года налоговый инспектор заверил меня, что я могу подать заявление на вычет в течение трех лет с момента окончания налогового периода, за котрый предоставляется вычет.

Налоговую декларацию за 2003 год я могу подать вместе с заявлением.

Прав ли налоговый инспектор?

Могу ли я в 2005 году подать заявление на вычет по налогу, уплаченному в 2003-2004 годах и налоговые декларации за 2003, 2004 гг.

С уважением,

На сайте брокерской компании, через которую я совершаю операции с акциями на ММВБ, появилось такое сообщение: "Уважаемые клиенты! Напоминаем Вам, что согласно требованиям Налогового Кодекса РФ налоговую декларацию обязаны подавать все физические лица, получившие в налоговом периоде доходы от реализации ценных бумаг, не зависимо от наличия налогового агента и полноты удержания им налога на доходы физических лиц. Для подачи налоговой декларации Вам понадобится справка по форме 2 НДФЛ, которую мы, как налоговый агент, готовы предоставить по вашему заявлению."

Правомерно ли такое требование? Ведь получается, что с доходов дважды удерживаются налоги: в брокерской компании и в налоговой инспекции, если я подам туда декларацию. Разъясните, пожалуйста.

Интересует вопрос по налоговым вычетам.

Я получаю доход по договору об оказании услуг иностранной компании (Service Agreement). Должна ли я самостоятельно подавать декларацию о доходах за прошлый год и уплачивать с них 13%? По ТК не работаю совсем.

Другой вопрос: если я купила жилье и имею право на возврат вычета, я могу в одной декларации перекрывать этот вычет до 0?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подавала декларацию 3 НДФЛ на возврат налога по ипотеке за 2017, 2018, 2019 год. С налоговой пришло письмо, что мне не положен возврат за 2017, 2018. Попросили направить уточненные декларации. Правомерны ли действия налоговой и обязана ли я подавать новые декларации?

Письмо из налоговой:

Вами представлены налоговые декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2017, 2018, 2019 гг. на получение имущественного налогового вычета. В соответствии с положениями подпункта 6 пункта 3 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет Вами представлены договор участия в долевом строительстве и акт приема – передачи объекта долевого строительства от 05.10.2019, выписка из ЕГРН, платежные документы. В соответствии с пунктом 10 статьи 220 Кодекса у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов. Документов о назначении Вам пенсии не представлено.

Учитывая изложенное, Вам необходимо направить уточненные налоговые декларации по налогу на доходы физических лиц за 2017, 2018, 2019 гг. Год начала использования имущественного налогового вычета – 2019

Подавала декларация на возврат налога через личный кабинет налогоплательщика. Ответ пришел следующий:

Результаты камеральной налоговой проверки декларации за 2021 год.

Налоговым органом подтверждена сумма налогового вычета, заявленная налогоплательщиком, не в полном объеме.

Заявление по декларации

Сумма указана.

Подтверждённая налоговым органом стоит

0.00

Сумма налога, подлежащая возврата из бюджета

Заявленная по декларации

Сумма указана.

Подтверждённая налоговым органом

Сумма указана

Что делать в такой ситуации? Налог вернут или надо что то переделывать?

50 248

Подали декларацию на налоговый вычет с покупки квартиры, в декларации указали, что получили доход от застройщика, чтобы в налоговой произвели взаиморасчет. Но налоговая перевела деньги без учета дохода. Что нам теперь делать? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение