Влияет ли отсутствие прописки и гражданства на возможность мужа сделать дарственную на жену? Может ли судебный пристав оспорить дарственную при наличии непогашенного кредита и открытом ИП?

• г. Москва

Может ли муж сделать дарственную на жену если жена не прописана еще в квартире и она является гражданкой Грузии? И может ли судебный пристав оспорить дарственную при наличии непогашенного кредита? Открыто ИП.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Регистрация в квартире на право распоряжения своим имуществом не влияет. Дарение имущества жене при наличии кредита ничего не даст. Поскольку есть такое понятие, как совместно нажитое имущество. Да и оспорить могут такую сделку.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте, Лия! Квартиру, принадлежащую на праве собственности Ваш муж может подарить любому лицу вне зависимости от регистрации в данной квартире и гражданства; если уже открыто ИП, то сделка может быть оспорена, сумма задолженности сопоставима со стоимостью квартиры? С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.