Смогу ли я раньше выйти на пенсию?

• г. Ростов-на-Дону

Я работал в шахте небольшой срок, в общем примерно 4 года, смогу ли я выйти раньше на пенсию?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Страховая пенсия по старости назначается мужчинам, достигшим 60 лет и женщинам, достигшим 55 лет, при наличии страхового стажа не менее 15 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30.

Ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях» предусматривает право на досрочный выход на пенсию Если у вас вредные условия труда, то по п.1. ст. 30 — Страховая пенсия по старости назначается 1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;