Суд вынес решение о взыскании долга в размере 21000 рублей с каждого из трех прописанных - что делать?

• г. Самара

Длг перед жкх 21000 руб. Суд выписал постановление о взыскании долга с 3 прописанных. Причем с каждого по 21000 руб. Как поступить?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! В данном случае взыскание идет в солидарном порядке, то есть сумма 21000 может быть взыскана с любого из должников. Как поступить: заплатить задолженность и исполнительное производство закроют. Удачи и всего доброго.

Здравствуйте.

Все верно.

Если счета не разделены, то пристав будет объединять все производства в сводное и взыскивать с любого, у кого можно будет взыскать.

После этого производство не будет закрыто, а пристав будет исполнительский сбор еще взыскивать с каждого по 7% от суммы долга.

Вы не правильно поняли. СУд выносит решение о взыскании долга в сумме 21000 рублей СОЛИДАРНО. То есть эта сумма делится на всех. Однако часто действительно приставы взыскивают ошибочно с каждого. Тогда надо писать заявление о возврате.

Можно рассрочку попросить. В соответствии с п. 1 ст. 203 ГПК РФ, суд рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.