Разрешение на строительство капитального гаража на своем участке - необходимость при отдельном расположении от дома, сданного в эксплуатацию.

• г. Краснодар

Нужно ли получить разрешение на строительство капитального гаража на своем участке. Гараж будет построен отдельно от дома, дом сдан в эксплуатацию.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Нужно. Для получения разрешения на строительство нужно обратиться в отдел архитектуры. Заявление о выдаче разрешения рассматривается в течение 10 дней. Разрешение на строительство выдается на 10 лет, плата не взимается (ст.51 ГрК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если это капитальное строение с фундаментом, то да. это необходимо. Согласно закону, нужно оформить соответствующие бумаги и внести в реестр будущую постройку еще до начала ее строительства.

Спросить
Пожаловаться

Хочу пристроить гараж к дому, нкжно ли разрешение на строительство?

Есть железобетонный гараж в ГСК. Гараж в собственности, земля выделялась в советские времена кооперативу для строительства капитальных гаражей. Несколько лет назад кооператив был ликвидирован как юрлицо, соответственно аренда земли у города кооперативом не пролонгировалась, но город этот вопрос пока не поднимает и гаражи уверенно стоят. Ж/б плиты моего гаража от механического воздействия разрушились. Дешевле и проще вывезти остатки ж/б гаража и возвести на его месте гараж из шлакоблоков. Вопрос: если я возведу гараж из блоков строго по габаритам прежнего ж\б гаража - не будет ли потом у меня проблем? Можно ли это сделать без разрешения на строительство и без каких-либо согласований и уведомлений (вообще не хочется этим заморачиваться)? Применим ли п.17 ст.51 Градостр. Кодекса о том, что при реконструкции гаража разрешение не нужно или этот пункт только для физ. лиц, кому выделялась земля, а в моем случае неприменим, т.к. земля выделялась кооперативу, а не мне?

Нужно ли поллучать разрешение на строительство гаража на собственном участке ИЖС.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу построить гараж на 2 грузовых автомобиля. Согласно градостроительного кодекса, разрешение на строительство не требуется, цитирую: строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства; такой вопрос, что понимается под предпринимательской деятельностью и попадает ли мой гараж на 2 грузовика под этот пункт статьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение