Хочу пристроить гараж к дому, нужно ли разрешение на строительство?

• г. Саранск

Хочу пристроить гараж к дому, нкжно ли разрешение на строительство?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день

Судя по всему нет, разрешение не нужно, в рамках закона гараж это вспомогательное строение, а не основное.

Ставите дом на кадастровый учет, если еще не стоит. На основании решения суда регистрируете право собственности на дом в Росреестре.

Т.е. допустим гараж построен, как его оформить в собственность и что для этого нужно?

Согласно подп.1 п.17 ст.51 Градостроительного кодекса разрешение не требуется при строительстве или реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Когда построите гараж вызовете кадастровых инженеров для составления технического плана и привязки гаража к земельному участку. На основании данных документов гаражу присвоят кадастровый номер и Вы сможете зарегистрировать на него право собственности.

Построен дом без разрешения на строительство, но есть решение суда о признании меня собственником, каковы дальнейшие действия, были проведены соответствующие экспертизы по техническому состоянию всё в норме.