Можно ли прописать новорожденного ребенка и погасить ипотеку материнским капиталом без разрешения бывшего мужа?

• г. Москва

После развода у нас с мужем осталась общая квартира напополам в ипотечном кредите и один несовершеннолетний общий ребенок. Я сейчас жду ребенка от другого мужчины, будучи с ним в не официальном браке. Вопрос такой: могу ли я после рождения второго ребенка прописать новорожденного в этой квартире и погасить часть ипотеки материнским капиталом без участия разрешения на это бывшего мужа, если у нас на ипотечную квартиру одна зеленка на двоих? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Ваш супруг является таким же собственником квартиры, как и ы. Поэтому прописать ребенка в квартиру вы конечно можете без его согласия, а вашего нового мужа - нет Что касается погашение части ипотеки посредством МК, то это возмоно без согласия бывшего мужа.

Доброе утро. Разрешение пенсионного фонда Вы можете воспользоваться сертификатом материнского капитала для погашения ипотеки на разрешение вашего супруга бывшего нужно. Хорошего приятного дня.