Кто имеет право на долю квартиры при разводе после совместной выплаты ипотеки?

• г. Пермь

Была приобретена квартира в граждансеом браке в ипотеку оформлена на мужа. Квартира приобретена в год рождения первого ребенка. Через два года брак зарегистрировали, при рождении второго ребенка часть ипотеки было погашено материнским капиталом, при этом мужем подписано нотариально заверенное обязательство о выделении доли в квартире после уплаты кредита. Ипотека выплачена за 7 лет вместо 20 все это время продивали совместно и большая часть ипотеки выплачена после заключения брака, получается совместно нажитыми средствами. Но кредит погашен не полностью, а муж специально оставил несколько тысяч и не закрывает, чтоб не выделять нам с детьми долю. При разводе на какую часть квартиры мы с детьми можем претендовать?

Ответы на вопрос (2):

Дети соразмерно сумме маткапитала. Вы пишите что ипотека выплачена за 7 лет и тут же про кредит какой-то указываете.

Спросить
Пожаловаться

Ваш развод не имеет никакого отношения к разделу его квартиры.

Вы можете лишь по суду обязать его выделить доли детям и себе, в размере стоимости квартиры и МК\4.

Спросить
Пожаловаться

В октябре прошлого года мы с мужем взяли в ипотеку квартиру Доли в квартире были распределены сразу 1/4 моя, 3/4 мужа. Часть ипотеки в декабре были погашены материнским капиталом При оформлении ипотеки заключали у нотариуса обязательство, о выделении доли ребенку после выплаты ипотеки. В квартире сделали ремонт. В этом году муж решает разойтись, угрожает продать квартиру (свою долю). Возможность выплатить оставшуюся сумму по ипотеке у него есть, т.к. есть его квартира, приобретенная до брака. Вопрос: может ли муж продать свою долю 3/4 без выделения доли ребенку? С чьей доли должна быть выделена доля ребенку по закону? Может ли он меня с двумя детьми выселить из квартиры?

Мы с мужем развелись. Двое детей сейчас проживают со мной на съемной квартире. Во время брака была приобретена квартира в ипотеку, ипотека оформлена на мужа. Половина ипотечной суммы было погашено материнским капиталом, в связи с этим после выплаты ипотеки у нас обязательство перед детьми, что им необходимо выделить в квартире по доли. Алименты не платятся. Как разделить квартиру в таком случае?

Квартира в ипотеке, я единственный собственник. Часть ипотеки погашена с использованием мат. капитала, написано обязательство выделить доли детям и мужу после погашения ипотеки. Ипотека уже практически погашена, с мужем мы развелись. Должна ли я выделять ему долю в этой квартире? Квартира не является совместной собственностью, т.к. была куплена мною до брака.

Квартира куплена в ипотеку в гражданском браке, потом оформлен официальный брак и после рождения второго ребенка были исполнен материнский капитал в счёт ипотеки. Сейчас брак расторгнут, имеет ли право бывший муж на долю в квартире, обязательство у нотариуса о выделении долей подписано. Спасибо.

Квартира приобретена в браке в ипотеку. После рождения второго ребенка часть ипотеки погашена материнским капиталом. Имеется обязательство о выделении долей детям после погашения ипотеки. Развод. Необходимо ли не позднее 3-х лет после развода подавать на раздел имущества. Как распределяются доли? На что можно по закону претендовать матери с двумя детьми?

Квартира до брака была взята в ипотеку, через год был зарегистрирован брак и ипотека платилась супругами вместе, закрыли ипотеку мат. капиталом, муж в этой квартире не прописан после развода муж может претендовать на часть квартиры?

Мной была приобретена квартира в ипотеку, впоследствии у меня родился второй ребенок в гражданском браке, а через месяц после его рождения мы зарегистрировали в органах ЗАГС наши отношения. Оставшаяся часть ипотечного кредита была погашена средствами МК. После выплаты ипотеки мне необходимо будет выделить долю детям, а нужно ли выделять долю мужу? Играет ли здесь роль, что квартира была куплена мной до брака и ребенок был рожден тоже в гражданском браке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода приобрела в ипотеку квартиру, при покупке был оформлен натариально заверенный документ, что на момент покупки я не состояла в браке. От первого брака ребенок. До вступления во второй брак, было выплачено досрочно 2/3 долга. После вступления было погашено еще 0,5 от 1/3 долга, средства выделили мои родители. Далее, родился во втором браке ребенок. Я хочу материнским капиталом полностью закрыть оставшийся долг. Обязана ли я, на второго мужа выделять долю в этой квартире, детям естественно, да, если есть документ подтверждающий, что на момент приобретения я не была в браке? Это же всё равно, что имущество было приобретено до брака!? И если да, может ли муж отказаться от доли в квартире, что нужно для этого, он согласен!

Была куплена квартира в ипотеку. Часть ипотеки погашена средствами материнского капитала, с оформлением нотариального обязательства выделить долю детям. Ипотека погашена полностью. Доли детям не выделены. Собираемся продать указанную квартиру и купить другую большей площади. Правомерно ли не выделять доли в ранее купленной квартире, а выделить в новой?

Как распределяются доли на кв если часть ипотеки была погашена мат капиталом? Я до брака приобрела кв в ипотеку. После замужества родила второго ребенка и часть ипотеки была погашена мат. капиталом. С мужем общий бюджет не ведем и все платежи по ипотеке были только с моих ден. средств. Когда оформляла документы на погашение ипотеки у натариуса было оформлено обязательство о выделении долей детям и мужу после погашения ипотеки. Ипотека еще не погашена (по графику срок погашения в 2031 г) и сейчас если буду разводиться с мужем, какая доля в кв ему положена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение